Новости Омской митрополии

2 Ноября 2015
20151101 047 Неделя 22-я по Пятидесятнице Собор Рождества Христова Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2486

1 ноября 2015 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

За Литургией митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине и совершил заупокойное поминовение россиян, погибших накануне в авиакатастрофе в Египте. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в этот день возносилась молитва о упокоении душ всех, «в крушении самолета над землей Синайской погибших».

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство также возглавил заупокойную литию по жертвам авиакатастрофы.

Затем митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал верующих помолиться о погибших и рассказал о притче о Сеятеле, упоминаемой в этот день в Евангельском чтении:

- Сеятель – это Сам наш Господь Иисус Христос, а семена – это Его учение. Мы слышали сегодня святое Евангелие, в котором говорилось, что одно семя попало на дорогу, где ходят люди, а потом прилетели птицы небесные и склевали его. О ком это говорится? Это о тех людях, которые слышат слово, но не воспринимают его.  И вот получается, что семя попало в сердце, но его не услышали, так, оно и ушло. Далее мы слышали, что семя упало на каменистое поле – это сердце, которое восприняло семя. Семя сразу стало расти, но прошло немного времени и оно засохло. Происходит это, потому что мы не утверждаемся в вере в нашего Господа Иисуса Христа. Мы поддаёмся разным вероучениям, но только не верим так, как необходимо, так, чтобы вера в Спасителя жила в нас всегда. Также мы слышали, что семя упало в тернии, где выросло, но тернии не дали ему расти, поэтому оно пропало.

Что же всё-таки подразумевается под землей в этой притче? Это, дорогие братья и сестры, мы с вами. И если мы действительно любили бы Бога, как Он любит человека, то мы жили бы в Боге и Бог жил в нас.

Человек с помощью Божией может достичь многого! Например, пророк Божий Илия, который так жил на земле, что был взят живым на небо. И мы знаем из Священной истории столько людей, которые жили богоугодно, в них была та почва, в которую Господь сеял Свое учение, и они восприняли и жили в этом учении.

И так, дорогие братья и сестры, мы ничего не можем достичь, если  не будем жить с Богом и Он не будет жить в нас. Как говорил пророк Давид: готово сердце мое, Боже, готово сердце мое, воспою и пою во славе моей (Пс. 56, стих 7). Давайте задумаемся, а готово ли наше сердце, чтобы  воспринять нашего Господа Иисуса Христа и воспеть ему в нашей славе?

 

Сын Божий сеет в наших душах добрые семена не только тогда, когда учит, но и через мир сей, и через те явления, которые совершаются с нами и около нас.

Чтобы наше сердце приносило добрый плод, мы должны низлагать возникающие в нем страсти: гордость, гнев, осуждение, тем самым сделать его способным к восприятию слова Божия, прорастающего в нашей душе в Жизнь Вечную.

Алёна Борзова