Новости Омской митрополии

26 Октября 2015
20151022 028 конференция князь Владимир и развитие российской государственности ОГТУ Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1053

ОМСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

 ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЛАСТНОЙ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

 

 

г. Омск                                                                                                               22 октября 2015 г.

22 октября 2015 года в городе Омске  по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира при организационной поддержке и на базе ФГБОУ ВПО «Омский государственный  технический университет» состоялась Областная  научно-практическая конференция «Святой равноапостольный великий князь Владимир и развитие российской государственности».

В работе конференции приняли участие более четырехсот человек, среди которых священноначалие епархий Омской митрополии, сотрудники синодальных отделов и преподаватели духовного училища Омской митрополии, представители научного и педагогического сообществ, органов власти разных уровней, общественных организаций и учреждений культуры города Омска и Омской области.

Участники конференции свидетельствуют:

1. Православие является исторической культурообразующей религией нашего Отечества, прочной основой духовных и культурных традиций народов исторической Руси, стабилизирующим фактором перед негативными вызовами современности.

2. Сегодня мы призваны бережно хранить национальную историческую память, не забывать о своих духовных истоках и не допускать ложной трактовки исторических событий, касающейся, в том числе и переосмысления роли народов-победителей в Великой Отечественной войне. Народы исторической Руси объединяет не только культура и традиции — нас объединяют общие духовно-нравственные ценности и православная вера, принесенная на наши земли святым равноапостольным и великим князем Владимиром, 1000-летие преставления которого отмечается в 2015 году. Задача особой важности для нашего общества сохранить духовное и культурное единство братских славянских народов, вышедших из крещальной Днепровской купели.

3. Попытки возрождения языческих практик и обращения к дохристианскому периоду в истории славян приводят лишь к появлению неоязыческих общин, основывающихся на авторской вольной, искажающей интерпретации отечественной истории их основателями. Данная практика участилась в последнее время и это является серьезной угрозой государственной безопасности, так как способствует размыванию исторической идентичности у соотечественников и служит распространению псевдоисторических спекуляций и экстремистских идей.

4. В связи с этим назрела необходимость всестороннего освещения духовной опасности нетрадиционных для ментальности нашего народа религий и культов, социальных и психологических деформаций современного общества. Решение этих проблем возможно только при объединении усилий Церкви, науки, государства и общества в укреплении традиционных ценностей.

5. Русская Православная Церковь сегодня является выразителем чаяний миллионов верующих России и других и стремится содействовать подлинному единению и духовно-нравственному просвещению народов, сохранению и приумножению богатого духовного и культурного наследия, завещанного нам святым князем Владимиром.

6. Понимание вышеизложенного должно стать основой взаимодействия епархий, приходов и образовательных организаций Русской Православной Церкви со светскими образовательными учреждениями, молодежными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации.

Признавая особую роль Русской Православной Церкви в формировании государства и духовно-нравственного облика современной России, опираясь на возрастающее значение исторического, традиционно-культурного наследия Православия в условиях глобальных вызовов современной эпохи, считаем необходимым реализовать в городе Омске и Омской области следующие направления деятельности:

- консолидация усилий государства, Церкви и общества в деле утверждения традиционных исторических, культурных, семейных духовно-нравственных ценностей;

- развитие у молодежи интереса к подлинным традициям и истории Православия;

- способствовать преодолению стереотипов о двоеверии (синкретизме) русской традиционной культуры, а так же распространению знания о стройной православно-христианской ценностной шкале в сознании большинства жителей России, того, что многие элементы традиционного народного быта, интерпретируемые как языческие, в русской культуре имели глубокое христианское значение;

- применять средства не только духовного характера, но и государственного ограничения агрессивных неоязыческих, экстремистских, неофашистских, либеральных и других деструктивных сил, стремящихся к уничтожению не только Православия, но и существующего правопорядка и общественного устройства;

- учитывая, что современные неоязыческие, эктремистские, либеральные и другие деструктивные явления возникают на почве духовной безграмотности и невежества, следует обратить внимание на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В связи с этим участники конференции обращаются к Правительству Омской области с просьбой о создании перспективной (до 2025 года) программы Омской области по духовно-нравственному воспитанию на основе православных национальных ценностей;

- в ходе составления и осуществления основных образовательных программ основного общего образования и программ духовно-нравственного воспитания должны быть достойно отражены православные культурно-исторические традиции и духовно-нравственные ценности – от дошкольной ступени до высшей школы, так как это напрямую влияет на формирование нравственно здорового и духовно сильного общества.

Призываем Министерство образования Омской области:

-  распространить опыт преподавания предметов «Основы православной культуры» и  «Истоки» на учебные курсы новой предметной области «Духовно-нравственная культура народов России», изучаемой в 4-х классах (ОРКСЭ) и в 5 – 9-х классах;

- поддержать введение в старших классах общеобразовательных школ и в профессиональных учебных заведениях введения учебного курса «Нравственные основы семейной жизни» и приобретение, необходимых для этого учебников;

- содействовать решению насущных вопросов подготовки требующихся для вышеуказанной деятельности специалистов в педагогических учебных заведениях и системе повышения квалификации педагогов.