Новости Омской митрополии

16 Октября 2015

В Омске 13-14 октября прошел семинар, посвященный вопросам преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни» с участием одного из авторов курса иерея Дмитрия Моисеева, кандидата биологических наук, священника храма Рождества Христова г. Екатеринбурга.

Вторым автором курса является монахиня Нина (Крыгина) насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», кандидат психологических наук, в прошлом – профессор МаГУ .

Данный курс предназначен для изучения в 10-х и 11-х классах средней общеобразовательной школы. Отличительной чертой курса является то, что в нём объединены знания о семье из различных областей научного знания: культурологи, психологии, социологии, медицине и теологии. Курс выстроен на основе православной традиции, но не является узко конфессионально ориентированным и носит светский характер.

Основной миссией курса является подготовка молодых людей к созданию крепкой и гармоничной семьи. В рамках осуществления этой миссии решаются задачи предотвращения пробных браков, распада семьи, абортов, отказа родителей от воспитания собственных детей, нарушения иерархии семейных отношений и многие другие.

В конце прошедшего учебного года на совещании с руководителями бюджетных образовательных учреждений г. Омска специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии была организована презентация курса, по итогам которой директора 44-х школ города выразили желание реализовать данный курс в своих образовательных учреждениях.

Продолжением работы по данному направлению и стал прошедший семинар, в котором приняли участие учителя школ, планирующие преподавать данный курс, а так же преподаватели учреждений среднего профессионального образования, представители общественных организаций.

В рамках работы семинара отец Дмитрий рассказал о педагогических подходах, на основе которых выстраивается курс, о его структуре и содержании, особенностях мультимедийных материалов, которые предлагаются педагогу для использования на уроках.

Особое внимание автор курса обратил на то, что, несмотря на обилие научной информации, включенной в содержание курса,  педагогу недостаточно обеспечить только интеллектуальное восприятие материала учениками, основная задача это показать ценность семьи, это не просто предмет, а образовательный проект, который направлен на изменение отношения к семье во всем обществе.

По итогам работы семинара участникам были вручены сертификаты Московской духовной академии.