Новости Омской митрополии

21 Сентября 2015
image (11)_новый размер

Первое сентября — особенный день для всех, особенно для тех, кто впервые переступает школьный порог и для тех, кто учится в школе последний год. Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли во всех омских школах. В нынешнем году впервые за парты сядут более 12000 маленьких омичей. А для более чем 5000 учащихся 11-х классов этот праздник окрашен светлой грустью: их путешествие по школьной дороге близится к завершению. Представители Омской епархии побывали на школьных линейках, поздравив коллективы с началом учебного года.  Этот год будет особенный  – входим в трехсотлетие города Омска! Новый 2015-2016 учебный год — период от юбилея к юбилею: от 70-летия Великой Победы к 300-летию основания Омска.

В Омской области 1 сентября приступили к работе 763 общеобразовательных учреждения. За парты сели свыше 211 тысяч учащихся, из которых более 24 тысяч – впервые переступили школьный порог. В этом году в регионе по сравнению с 2014-м увеличилась численность первоклассников, а также детей, посещающих детские сады, их стало больше на 9,5 тысяч.

Омская епархия постоянно сотрудничает со школами и дошкольными учреждениями, оказывая поддержку во всех добрых начинаниях и проводя ряд проектов, конкурсов, фестивалей  по духовно-нравственному воспитанию детей. Это взаимодействие — залог успешного воспитания детей, залог будущего страны.

Есть в Омске и школа, где вместо углублённого курса физики изучают закон Божий. Речь идёт даже не о воскресных школах, а об общеобразовательном заведении с православным уклоном, работающем каждый будний день. Это клуб семейного воспитания при храме священномученика Сильвестра Омского на Левобережье. Эта школа функционирует на принципах семейного образования. При этой законной форме образования родители сами организовывают процесс обучения для своего ребёнка, а государственная общеобразовательная школа контролирует этот процесс промежуточными полугодовыми аттестациями. Таким образом, решается сразу две задачи: христианского воспитания и развития интеллектуальных способностей у детей.

Это детская православная студия развития  «Божья коровка» при храме св.мчн. Татианы, где с 1 сентября начала работать группа полного дня «Теремок». Учебный год для детской студии развития начнется на неделе после церковного новолетия (после 14 сентября) согласно расписанию выбранного Вами отделения. На первом занятии состоится родительское собрание, где родители  смогут узнать о программе, учебных задачах, рабочем плане студии, задать свои вопросы, лично познакомиться с преподавателем отделения.

С молебна начался День знаний и в Омском кадетском корпусе. На торжественном построении присягу приняли 160 кадет-новичков. В этом году обучающихся в ОКК стало больше – учебное заведение открыло 7-8 классы. Ещё через год поступить в корпус смогут пяти- и шестиклассники.

В БОУ г. Омска «Гимназия № 12», где побывала Светлана Петровна Баранцева, специалист епархиального отдела религиозного образования и катехизации, перед началом линейки играл муниципальный русский камерный оркестр «Лад», создавая прекрасное настроение. На линейку шли ветераны – это традиция гимназии, на территории которой стоит памятник Герою Советского Союза Владимиру Петровичу Горячову.  Пришла и племянница героя Кулинич Светлана Глебовна, и Сергей Петрович Калинин, депутат Законодательного Собрания. На линейку пригласили и дошколят из соседнего детского садика! Сама линейка прошла очень торжественно и, вместе с тем, по-домашнему, по-семейному тепло и радостно! Никто не устал, потому, что малышей посадили в первый ряд на скамеечки! Это говорит о том, что в гимназии очень заботливо относятся к малышам!
Светлана Петровна от имени епархии пожелала всем мира, здоровья, добра, пожелала заботливо относиться друг к другу, любить свою Родину, свою семью и своих друзей.

В БОУ г. Омска «Гимназия № 140», где тоже присутствовали представители Омской епархии. Там было солидное представительство. На линейку приехал губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров. Первый заместитель мэра города Омска Елена Николаевна Бреер, министр образования Омской области Сергей Николаевич Канунников, представители Сбербанка, представители общественных организаций. Выбор главы региона неслучаен. Это одна из первых гимназий города, которая в 2015 году отметила свое 25-летие. Директор гимназии Лариса Геннадьевна Ефимова – победитель конкурса «Лидер в образовании 2014года». Омская епархия на базе гимназии проводит в течение трех лет постоянно действующий семинар для воспитателей детских садов, в гимназии работает тьютерская площадка для педагогов Кировского округа по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», в гимназии проходят и секции этических чтений для обучающихся и педагогов начальной школы, для воспитателей детских садов.

Во время линейки в небо выпустили воздушные шарики и голубей.

В качестве подарка в День знаний гимназия получила 3D-принтер. В рамках совместного проекта Правительства Омской области и Сбербанка России «Новые технологии — детям» четыре школы региона оснащены этим высокотехнологичным оборудованием.

Светлана Петровна Баранцева,

зав.сектором работы с ДОУ епархиального отдела

образования и катехизации Омской епархии