Новости Омской митрополии

8 Сентября 2015
IMG_1018_новый размер

4 сентября 2015 года сотрудники БДОУ г. Омска «Детский сад № 344» и духовенство Успенского кафедрального собора провели для детей и их родителей день памяти  жертв террористических актов, который вспоминала наша страна накануне. Воспитатели подготовили вступительную речь, в которой озвучили основные аспекты этой трагической даты. В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.

Иерей Константин Беспалов напомнил о заповедях Божиих и особо подчеркнул для детей заповедь о послушании родителям, и о  шестой заповеди – не убей:

-  Этой заповедью запрещается убийство или отнятие жизни у ближнего. Но надо помнить, что кроме телесного убийства есть и духовное. Род духовного убийства есть соблазн, когда кто-либо совращает ближнего в неверие или вовлекает в беззаконие и тем самым подвергает его душу смерти духовной. Когда запрещается наносить вред жизни ближнего, то тем самым повелевается, беречь его жизнь и благосостояние. Поэтому мы должны помогать бедным, служить больным, утешать печальных, быть милосердными, со всеми обходиться кротко, с любовью.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность.  А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются любовь к людям и взаимоуважение.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами террористических актов на всей территории России.

Затем воспитанники показали  выступления, в которых показали свою любовь к папе и маме, к людям и всему окружающему миру. По окончании все присутствующие выразили слова благодарности и. о. руководителя БДОУ г. Омска «Детский сад № 344» Елене Владимировне Нечипоренко и  получили в дар от Омской епархии детский журнал «Божий лучик», а священник вместе с детьми прошёл по дошкольному учреждению и с молитвою окропил святой водой.