Новости Омской митрополии

21 Августа 2015
20150819 040 Преображения Господня Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4633

19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

По традиции в праздник Преображения Господня по окончании Литургии  архипастырь освятил плоды нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.

В день Преображения Господня вспоминается евангельское событие, произошедшее на горе Фавор, когда Фаворским светом просияло лицо Господа Иисуса Христа. Об этом в своем архипастырском слове рассказал владыка Владимир:

- Незадолго до своих страданий наш Господь Иисус Христос взял своих трёх учеников Петра, Иоанна и Иакова, поднялся на Фаворскую гору и стал молиться. Апостолы увидели, что от Него исходит необычный свет, не такой, какой мы видим каждый день. Иисус Христос поднялся немного выше и был на облаке, где к Нему спустились пророки Моисей и Илия. Они беседовали о тех страданиях, которые должен был перенести наш Господь Иисус Христос. Когда Господь спустился на землю, апостол Пётр стал Ему говорить: «Господи, хорошо нам здесь быть! Давай создадим здесь три кущи. Одну Тебе, одну Моисею и одну Илии», потому что апостолы не хотели выходить из того состояния, в котором они находились.  Монахи святой горы Афон смогли достичь этого состояния и увидеть нетварный свет. Они сосредоточивались на молитве Иисусовой и так молились, что созерцали этот свет духовными очами. И мы бы могли созерцать этот нетварный свет, если, конечно, молились так. Так что, дорогие мои, я желаю каждому из нас трудиться над собой, поститься и молиться так, чтобы мы могли видеть сияние Божественного света. С праздником вас, дорогие мои!  

Явление Божественной природы Спасителя было необходимо апостолам для того, чтобы они «почувствовали близость к ним Самого Бога» и в момент предстоящих страданий и крестной смерти Иисуса Христа могли бы «видеть таинственное и спасительное присутствие Господа».

Алёна Борзова