Новости Омской митрополии

13 Июля 2015
20150712 003 Праздник святых апостолов Петра и Павла Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6080

12 июля 2015 года Православная Церковь празднует память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Святые Петр и Павел – наиболее почитаемые Церковью апостолы, называются первоверховными за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Максим Петров, клирик Успенского кафедрального собора.

После Литургии митрополит Владимир с духовенством собора совершил перед аналоем с иконой праздника в центре храма славление первоверховным апостолам Петру и Павлу. Затем Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с днем славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, а также с окончанием Петрова поста. В своем архипастырском слове владыка отметил:

- Почему Церковь назвала святых апостолов Пера и Павла первоверховными? А потому, что они были очень преданы Христу. Даже апостол Петр, первым исповедавший Иисуса Христа Сыном Божиим, трижды отрекся от Него и омыл свое отречение горькими слезами раскаяния, вследствие чего Господь вновь восстановил его в апостольском достоинстве. А апостол Павел был гонителем христиан, но потом много проповедовал и привел множество язычников к вере Христовой. Так и мы, если хотим прийти к Богу, должны думать только о Нем. Наши мысли, наши чувства, наши сердца должны быть посвящены только Богу.

Алёна Борзова