Новости Омской митрополии

7 Июля 2015

В апреле этого года  Православный театр «Русский Крест», созданный в 2009 году на приходе храма святой мученицы Татианы профессиональным режиссёром Ольгой Насибуллиной, стал победителем Международного открытого Грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Цель конкурса – поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Православный театр «Русский Крест» создан в 2009 году на приходе храма святой мученицы Татианы профессиональным режиссёром Ольгой Насибуллиной. В театре на волонтерской основе играют студенты, преподаватели вузов Омска и прихожане храма. Для постановок избираются социально ориентированные спектакли, в которых поднимаются сложные проблемы современности: алкоголизм, бездуховность, аборты, распад семьи.

Своё название театр получил после постановки первого спектакля «Русский Крест» в 2011 году по одноимённой поэме русского писателя и поэта XX века – Николая Алексеевича Мельникова.

Николай Мельников (1966-2006 гг.) – член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени Алексея Фатьянова, организатор Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» и автор известной поэмы «Русский Крест», многочисленных стихов о России, русском человеке и его пути к Богу.Николай Мельников любил Россию и во многих своих стихах подчеркивал, что главным стержнем и главным нервом русского народа является Православная вера. «Есть Вера, Бог, Отечество и Ты», – эти слова поэта являются не только сутью его творчества и смыслом всей его жизни.Схиигумен Илий, духовникОптиной Пустыни, былдуховником и учителем Николая Мельникова. Он благословил поэму «Русский крест», дав ей свое предисловие.

Поэма «Русский Крест» – одна из самых важных, дорогих, близких сердцу постановок приходского православного театра «Русский Крест». Этот спектакль артисты показывали прихожанам во многих храмах г. Омска и области: храм святой мученицы Татианы, храм Спаса Нерукотворного, храм Всех сибирских святых, храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского посёлка Розовка, храм в посёлке Ключи; в районных центрах Саргатка, Большеречье, Полтавка, а так же в исправительных колониях № 8, №  9 и  №3. В феврале 2013 года спектакль «Русский Крест» стал участником православного фестиваля в городе Тара, получив одобрение Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия.

С 11 по 16 сентября 2014 года артисты театра выступили со спектаклем «Русский Крест» в городе Москве. Спектакль увидели прихожане храма Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново и прихожане храма Пророка Илии в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове. Спектакль был также показан для постояльцев центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства “Люблино” и для старшеклассников московской школы № 1482.

В Москве состоялась важная для артистов театра встреча с супругой Николая Мельникова – Юлией и с его сыном Григорием. Именно это знакомство с близкими Николаю людьми, их рассказ о нём, как о человеке творческом, ищущем, как о писателе и поэте, вдохновил руководителя и режиссера театра Насибуллину Ольгу Сергеевну на создание биографического спектакля о жизни и творчестве Николая Мельникова.

Эта новая литературно-музыкальная композиция театра, посвященная памяти Николая Мельникова и составленная по мотивам его литературного наследия, получила название «Я, как все, сквозь слезы песни пел…» и появилась на свет в ноябре 2014 года. Она о судьбе поэта, о его стремлениях,  творческих планах и о его последнем жизненном пути. Завещанием ныне живущим звучат в спектакле такие стихотворения Николая Мельникова как: «К России», «Поле Куликово», «Поставьте памятник деревне», «Гражданину», «Дети России», «Мы никогда не умрем!».

В репертуаре приходского православного театра «Русский крест» и спектакль «Меня никогда не будет на свете», раскрывающий трагедию убийства нерождённых детей, предостерегающий от внебрачных отношений и рассказывающий о семейных ценностях и предназначении женщины.

Миссионерская направленность спектаклей не только пробуждает веру в душах зрителей, но и укрепляет её в самих участниках труппы. Осознавая необходимость своего служения, они охотно посещают с постановками самые разные социальные учреждения города и области: школы, детские дома, колонии, тюрьмы, центры социальной адаптации, геронтологические центры, психоневрологические интернаты и дома инвалидов.

Став победителем Международного Открытого Грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»,  театр «Русский Крест» получил возможность совершить и наметить несколько благотворительных поездок.

12 мая 2015 года коллектив театра посетил  Омский областной психоневрологический интернат посёлка Северный с литературно-музыкальной  концертной программой «Пасхальная радость».

16 мая 2015 года театр выступил в Кировском детском доме  с литературно-музыкальной  концертно-игровой программой «Семь цветов радуги», порадовав детей весёлыми клоунами, воздушными шарами, подарками и сладостями.

17 мая 2015 года в Нежинском геронтологическом центре театром «Русский Крест» был показан литературно-поэтический спектакль о Николае Мельникове  «Я, как все, сквозь слезы песни пел…».

Этот же спектакль планируетсяпоказать также: в православной школе молодёжных лидеров «Вера и дело» и в православных лагерях «Богатырская застава» и «Преображение» летом этого года.

В ближайшее время выступления актёров театра ждут в школах Новосибирска, где они выступят с двумя спектаклями «Я, как все, сквозь слезы песни пел…» и

«Меня никогда не будет на свете». Осенью коллектив театра покажетспектакль «Русский Крест» в трёх социальных учреждениях Санкт-Петербурга, а в сентябре спектакль «Меня никогда не будет на свете» увидят учащиесячетырёхшкол Москвы. После поездки в столицу с этой постановкой  познакомятся и учащиеся омских школ №44, 46, 51, 106, 109 и старшие воспитанники омского детского дома №3.

Елена Горбунова

3б_новый размер 4_новый размер 5(1)_новый размер
5г_новый размер 5д_новый размер
5з_новый размер 5л_новый размер
8_новый размер 9г_новый размер