Новости Омской митрополии

15 Июня 2015
20150614 047 Неделя 2-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3669

14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – Всех святых, просиявших своей жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней. Так и в этот день Церковь прославляла святых нашего Отечества и молитвенно обращалась к ним.

Об этом в проповеди перед причастием Святых Христовых Таин говорил протоиерей Олег Цветков, ключарь Крестовоздвиженского собора.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление празднику. Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил с днем Ангела всех, кто носит имена русских святых, и напомнил:

- Сегодня последний день пребывания мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в нашем соборе. Подходя к этой дорогой святыне просите у святителя Николая Чудотворца то, что у вас на душе. Если ваши желания не исполнятся, значит, это вам не полезно. Мы часто просим у Бога то, что нам не нужно, поэтому мы этого не получаем. Когда человек приходит в храм только ради того, чтобы что-то получить от Бога, такой человек редко что получает. А нужно приходя в храм молиться, открыть Господу свои внутренние чувства, свое сердце и свой ум, обратиться к Нему с усердием и вниманием – такую молитву Господь услышит и подаст просимое.

 

Алёна Борзова