Новости Омской митрополии

7 Июня 2015
20150606 025 Форум социальных инноваций регионов Экспоцентр Омск IMG_2625

5-6 июня 2015 года в Омске проходил Форум социальных инноваций регионов. В рамках этого форума состоялись пленарные заседания, круглые столы, а также выставка, на которой регионы рассказали о своём опыте в сфере реабилитации людей с инвалидностью, поддержки материнства и детства, стариков, содействия трудоустройству и самозанятости. Данное мероприятие проводится впервые и преследует цель развития государственно-частного партнёрства в социальной сфере.

Активное участие в работе выставки приняла Омская епархия, представившая свои три социальных проекта: Серафимо-Вырицкую обитель милосердия,  православный лагерь «Богатырская застава», региональную общественную организацию «Центр защиты материнства «Нечаянная радость»», а также благотворительную организацию «Покров», которой епархия оказывает поддержку.

Для участников форума Паломнической службой Омской епархии была организована экскурсия по Ачаирскому Крестовому женскому монастырю.

Форум социальных инноваций регионов проводится Советом Федерации РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и правительством Омской области. В работе форума приняли участие около двух тысяч делегатов из 73 субъектов Федерации, среди которых парламентарии, федеральные министры, губернаторы регионов и общественные деятели.