Новости Омской митрополии

27 Мая 2015

 

Городские этические чтения «Нравственность и духовность в развитии общества» проводятся с 2002 года. Омская епархия ежегодно участвует в них, проводя консультации, участвуя в экспертизе работ, в качестве членов жюри на самих секциях, включая лучшие работы в печатные сборники, организуя работу секций по православной культуре.

Когда на первых чтениях протоиерей Александр Алексеев, настоятель храма св. мч. Татианы, благословлял пришедших поделиться опытом в области нравственного воспитания, он выразил надежду, что может быть, откроются и секции по православной культуре. Секция «Вопросы православной культуры открылась уже через год. А участников, изучающих  вопросы православия,  с каждым годом становилось все больше.

Теперь же, практически в каждом докладе, на каждой секции и школьники,  и педагоги говорили о значении развития духовности, о роли православия в истории страны и в формировании человека. Вопросы семьи, патриотизма, вопросы милосердия – вот основные темы докладов.

Чтения проводятся с целью этического, духовно-нравственного развития обучающихся и студентов; формирования у них опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, другим людям и событиям; обобщения и распространения передового педагогического опыта в области формирования духовно-нравственной культуры обучающихся.

Работа секций этических чтений начались еще в апреле. Дети и учителя начальной школы и воспитатели дошкольных образовательных организаций делились опытом гимназии № 140, заведующие школьными библиотеками провели секцию в школе № 108. И в завершение – учащиеся 5-11 классов и педагоги старших классов собрались на социально-гуманитарном факультете Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского, где традиционно и проходят чтения. В этом году в работе секций вместе с учащимися участвовали и студенты университета.

Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, дал напутственное благословение, и работа началась.

Школьники представили учебно-исследовательские, творческие проекты, прозу и поэзию собственного сочинения на этические темы. Педагоги поделились с коллегами системой работы в области формирования духовно-нравственной культуры обучающихся.

По итогам этических чтений в каждой секции были определены участники, чья публичная защита работы признана лучшей, они награждены дипломами департамента образования и Омского государственного университета.

По одной лучшей работе от секции рекомендовано к публикации в сборнике материалов Кирилло-Мефодиевских чтений.

Светлана Баранцева