Новости Омской митрополии

21 Мая 2015

На праздник в многонациональный детский  сад № 112, посвященный Дню Победы, пригласили и представителей Омской епархии. В  этом небольшом здании, где всего четыре группы, тепло, уютно и в каждом уголке отражен великий праздник – День Победы. В садике много детей разных национальностей, но все они дружно изучают культуру православия и активно участвуют во всех епархиальных мероприятиях, проводимых отделом образования и катехизации Омской епархии.

Праздник ко Дню Победы готовили педагоги-воспитатели Корлан Серикбаевна Байдаулетова, Лариса Абульбаисовна Карымова, заведующий детским садом Татьяна Петровна Мухина и весь коллектив детского сада.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот праздник вместе с ветеранами. Очень важно торжественно и познавательно провести День Победы в детском саду. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев тыла, тех, кто помнит, каким трудом досталась победа нашему народу. Отсюда, в преддверии празднования Дня Победы важно помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, который подарил нам счастливую жизнь.

Для того, чтобы праздник, посвященный 9 мая, стал близок и понятен каждому ребенку необходима тщательной подготовка, в ходе которой дети смогут прочувствовать важность праздника.

Дети многонационального детского сада № 112, который находится на 4-й самарской улице готовились к празднику тщательно: знакомились с литературными, музыкальными произведениями, через дидактические игры, рассматривание плакатов военных лет, иллюстраций, разучивание песен, стихов, пословиц и поговорок расширили представления о таких понятиях как: «Мир», «враг», «отважный», «подвиг», «победа», «героический поступок», «защитник», «ветеран» «память» и др.

Большую роль оказали родители в реализации проекта:помогали в сборе информации, материалов о Великой Отечественной Войне (песни, стихи, плакаты, показ настоящих наград), создании атрибутов к сюжетно-ролевым играм на военную тему, возложении цветов к вечному огню. И вот праздник наступил. На него пришли ветераны войны и труда, бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки, родители, приглашенные гости.

Актуальность проведения таких праздников в многонациональном детском саду очевидна. С одной стороны, она тесно связана с развитием общества, утверждением национальных ценностей, с другой стороны, с нарастанием социальной напряженности, с тенденцией к формированию отрицательного стереотипа в отношении других национальностей. Россия – многонациональное государство, и на территории Омской области проживает около 120 различных языковых и этнических меньшинств. Поэтому важнейшее направление работы всех ДОУ – ознакомление и русских, и представителей иных этноязыковых групп со всем разнообразием всевозможных вариантов жизненного уклада, встречающихся в Омске, воспитание миролюбия, любознательности, использование различных форм сотрудничества, коммуникации, взаимное приобщение к культурным ценностям. Без этого у людей будет лишь страх, недоверие и агрессивность, нежелание вникать в проблемы того, кто выглядит иначе и говорит на ином языке. Если каждый захочет принять и понять друг друга, захочет продуктивно сосуществовать вместе, то тогда не возникнут нетерпимость на расовой или национальной почве, разделение людей по национальным признакам.

Россия является Родиной для многих народов и плечом к плечу на войне сражались русские, казахи, татары, белорусы, украинцы, узбеки и другие народы. Сражались и отстояли мир от фашизма. Вот об этом  шла речь на празднике в 112 детском саду, на котором в театрализованном представлении дети показали как  нелегко было отстоять Родину, какой ценой досталась победа. Дети с таким старанием пели и танцевали, так читали стихи, что у присутствующих появились слезы на глазах. А когда выкатился санитарный поезд и воспитанники показали сцену на поле боя, как санитарки помогали раненым и выносили их с поля боя, зрители не выдержали и разразились аплодисментами. Это было так трогательно и хотелось обнять этих малышей, которые живут в мирное время, но так прониклись темой войны, что их лица отражали настоящую боль.

Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности, пробуждать интерес к прошлому нашего города, страны, познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, со странами – участницами боевых действий, с городами-героями, показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны, учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас, привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне – такие задачи ставили перед собой педагоги-воспитатели  детского сада и они справились с ними..

Завершился праздник такими стихами:

Солнце светит так красиво,

Солнце ярко светит нам!

Детям нужен мир счастливый,

Нужен мир для пап и мам!

Взрослые, вас просят дети,

Чтобы мир вы берегли,

Чтоб светило солнце детям

В каждом уголке земли.

 

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии