Новости Омской митрополии

21 Мая 2015
20150517 009 Крестный ход от Храма святой мученицы Татианы Омск _DSC5013

17 мая 2015 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся традиционный ежегодный крестный ход «Молодежь за традиционные ценности», приуроченный к празднику в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». По молитвам к этой Небесной Заступнице, совершаемым пред Её иконою, подаются исцеления от недугов наркозависимости, алкоголизма, табакокурения и других пристрастий.

Перед началом шествия с 7.00 часов в храме святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М.  Достоевского была совершена Божественная литургия, после которой колонна крестоходцев направилась в сторону Успенского кафедрального собора. Крестный ход возглавил председатель отдела по делам молодежи Омской епархии, настоятель университетского прихода протоиерей Александр Алексеев.

Шествие, собравшее в свои ряды более двухсот человек, прошло по главным магистралям города: проспекту Мира и улице Красный путь к кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы на Соборной площади. По окончании крестного хода в нижнем храме собора перед мощами священномученика Сильвестра был совершен молебен, после которого крестоходцы подкрепились горячей кашей военно-полевой кухни, доставленной к их приходу.

Мероприятие завершилось концертом артистов из Узбекистана Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик в конференц-зале Успенского собора.

Крестный ход организован с целью привлечения внимания общества к проблеме алкоголизма, наркомании, табакокурения для возрождения духовно-нравственной культуры и воспитания подрастающего поколения на основе культурно-исторических традиций российского народа.

В сентябре 2008 года был совершен первый крестный ход по этому же маршруту и приурочен к началу учебного года. Затем по инициативе приснопамятного руководителя РОО «Омское родительское собрание» Антона Сергеевича Ашихмина стали совершаться подобные крестные ходы, приуроченные ко дню празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». По традиции молодежные крестные ходы совершаются в воскресенье, предшествующее 18 мая – празднику в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», а также во второе воскресенье сентября перед началом учебного года.

В настоящее время омские крестные ходы вышли за рамки молодежных, поскольку теперь в них принимают участие люди всех возрастов: учащие и учащиеся, студенты омских вузов и прихожане храмов города. Благодарность за содействие в проведении крестного хода его участники выражают УФСИН России по Омской области. Постоянные участники Крестного хода – курсанты Омского автобронетанкового инженерного института шли в колонне с иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», а прихожане храма возносили свои молитвы, шествуя со своей храмовой иконой Иоанна Тобольского.

Крестный ход имеет огромную духовную силу. Это проповедь доброго дела, освящение пространства, земли и воздуха. По слову святых отцов, Крестный ход идет – ад дрожит, в Крестном ходе – каждый шаг как поклон. Крестные ходы всегда были в традиции нашего народа, они совершаются в торжественные дни или во время стихийных и социальных бедствий. В настоящее время под бедствием понимается отсутствие добродетели в современном обществе, с которым  можно бороться через возрождение традиций. Одной из них и является крестный ход.

Елена Горбунова