Новости Омской митрополии

13 Мая 2015
20150508 071 Вечный Огонь парк Победы Омск митр. Владимир (Иким) IMG_20181

70 лет назад наш народ вышел победителем из Великой Отечественной войны с фашизмом. Благодаря этой Великой Победе был повергнут нацизм – ужасная идеология, несущая миру только смерть и разрушение. Эта победа была достигнута благодаря самоотверженным усилиям людей, их подвигам на фронте и в тылу. Благодаря им мы сегодня живем в свободной и независимой России.

В преддверии этого великого праздника, 8 мая 2015 года, в Парке Победы прошла торжественная церемония зажжения Вечного огня, в которой принял участие и глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Доставленная из столицы частица Вечного огня до начала церемонии находилась в храме-часовне святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского, откуда её вынес настоятель храма-часовни иерей Артемий Ахметшин.

После зажжения Вечного огня состоялась церемония возложения цветов.

Во второй половине дня в МСК «Арена-Омск» прошли торжественное собрание и праздничное театрализованное представление «Победа на все времена».

Основные мероприятия, посвященные празднованию 70-ой годовщины Великой Победы, состоялись 9 мая на Соборной площади, где по традиции прошел торжественный парад.

В годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь всегда была со своим народом, окормляя его любовью, воодушевляя на подвиг во имя Родины, вразумляя пастырским словом, наставляя своим богатым духовным опытом.

Молитвы «О вождех и воинах, на поле брани за Отечество живот свой положивших» ежедневно возносятся во всех православных храмах. «Во блаженном успении вечный покой» для тех, кто не пощадил своей жизни во имя любимой Родины, не устает молитвенно испрашивать духовенство за богослужением и сегодня.

Алёна Борзова