Новости Омской митрополии

26 Марта 2015
IMG_4318_новый размер

В КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями  здоровья №5 VIII вида» прошел семинар для коллектива педагогов и воспитателей по теме «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС». Провела семинар заведующая сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева.

Как грамотно ставить цели воспитания? Как создавать условия для развития детям? Что такое «Патриотизм»? Как детям объяснять, что такое любовь? Что такое православная культура?  – и другие важные вопросы рассматривались во время семинара.

Такие семинары сегодня очень нужны педагогическим коллективам, чтобы учитель мог работать по-новому и видел перед собой главную цель – ученика.  На вопрос Светланы Петровны, заданный каждому присутствующему на семинаре: «Что полезного Вы сегодня взяли для себя?», отзывы были только положительные.  В основном, звучала фраза: «Всё, о чем говорили, нужно и полезно, но самое ценное – вопросы целеполагания, вопросы работы с понятиями, приемы ведения дискуссии, особенно раскрытие вопросов православной культуры».

Пузанов Евгений Анатольевич, директор «Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями  здоровья №5 VIII вида»