Новости Омской митрополии

18 Марта 2015
Митр. Владимир_канон прп. Андрея Критского_собор Воздвижения Креста Господня_Омск_IMG_4604февраля 26, 2015

Вечером 26 февраля 2015 года, в четверг первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в соборе Воздвижения Креста Господня.

По окончании службы Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что первая седмица Великого поста является особой, и поэтому мы должны по-особому молиться.

- Сын Божий, Господь наш Иисус Христос принял на Себя человеческую плоть, чтобы вернуть каждому из нас Божественное начало. Теперь мы выбираем, куда устремить стопы свои – навстречу Богу для спасения или навстречу диаволу в погибель вечную. Но как же избрать спасительную жизнь? Что нужно делать, чтобы угодить Богу и уподобиться Ему? в Нагорной проповеди Господь говорит: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Чистое сердце – есть сердце любящее, искреннее, пламенное, свободное от греха. Достигнуть очищения сердца можно только покаянием. Мало осознать грехи, мало всей душой их возненавидеть, мало возжелать исправиться, надо трепетно и искренне просить Господа наставить на путь истинный.

Алёна Борзова