Новости Омской митрополии

24 Февраля 2015

Вечером 23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился к пастве с проповедью:

- Сегодня Церковь призывает нас «поститься постом приятным». Это значит – не будем мучить себя злыми чувствами и греховными мыслями. Какая радость избавиться от всего этого! Как приятно поститься доброй душе, бедной нашей душе, нуждами которой мы постоянно пренебрегаем, гоняясь за удовольствиями тела. Человек наделен двоякой природой: духовной и телесной. Спасительный пост должен обнимать все его существо – и душу и тело. И как бессмертная душа призвана властвовать над смертной плотью, так и пост духовный неизмеримо важнее телесного поста. Так да постится каждый из нас постом приятным и благоугодным Господу, пищей небесной насыщая свою изголодавшуюся душу.

Завтра вечером, 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в соборе Рождества Христова (ул. Степанца 5).