Новости Омской митрополии

18 Февраля 2015
Показать текст новости

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Наступившая неделя, последняя перед Великим постом, именуется как мясопустная, неделя о Страшном Суде.

Перед причастием председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Илия Багаев зачитал главу «О Страшном Суде» из книги митрополита Омского и Таврического Владимира «Врата покаяния».

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление празднику.

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается и День православной молодежи. По этому случаю митрополит Владимир огласил Патриаршее послание. В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство сказал:

- Праздник Сретения есть торжество всех праведных, ожидавших спасительного пришествия Мессии и выстрадавших встречу с Ним. Подвигом непрестанного ожидания стала жизнь боголюбивого Симеона, который сподобился небесного предвещания, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Триста шестьдесят лет прожил праведный Симеон, два с половиной века пришлось ему ждать исполнения этого обетования. И вот наконец Дух Святой привел Симеона в Иерусалимский храм в тот самый день и час, когда Пречистая Дева принесла сюда сорокадневное Дитя Свое, Младенца Иисуса. Несказанной радостью исполнилось сердце святого Симеона Богоприимца, когда узрел он долгожданного Спасителя мира. Богоприимцу, веками ждать благодатной встречи с Господом. Спаситель уже пришел в мир, и ныне Он посреди нас.Стоит любому из нас открыть умные очи души своей, и он встретится с Господом. Но как далеко нам до Симеона Богоприимца! Так, давайте просить Господа нашего и Пресвятую Богородицу помочь нам сбросить с наших духовных взоров бельмо греха и очистить наш духовный слух от серных пробок гордыни.

Алёна Борзова