Новости Омской митрополии

21 Января 2015
Рождественский концерт_Омск_{Имя файла»}_{Дата (Месяц ДД, ГГГГ)»}_{Порядковый номер (1)»}-45

16 января 2015 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в концертном зале Омской филармонии состоялся праздничный концерт «Христос рождается, славите!».

Как много приносит январь в жизнь православного человека. Как чудно Господь утешает нас в эти дни! Всё в природе как будто замирает в созерцании чуда Рождения Спасителя. Рождество продолжают веселые и шумные святки, а затем наступает праздник Крещения Господня. На душе в эти дни особенно светло и чисто. Сам Господь касается наших сердец, и они трепещут от радости и ликования, которым нет конца.

По традиции открыл концертную программу сводный архиерейский хор под управлением Марины Кушпилёвой, исполнивший тропарь и кондак Рождества Христова.

Снова и снова светлые рождественские дни обращают ко Господу наши умы и сердца, служат духовному назиданию, обновляют в нас переживания единства с Богом и друг с другом. Праздник Рождества приносит нам чудесные мгновения, незабываемые минуты счастья и благодать. В эти прерадостные дни вновь и вновь звучит величественная, наполненная внутренним светом и красотой, духовная музыка. Хор духовенства Омской епархии (регент диакон Игорь Свинцов), ставший постоянным участником епархиальных концертов, исполнил такие рождественские песнопения, как «Добрый вечер», «Эта ночь Святая», «Пидэм, панэбратэ» и Малое славословие.

Богата талантами Омская земля, богата традициями, передающимися от поколения к поколению. Мелодии своего сердца вплела в общую музыку Рождества заслуженная артистка России Ирина Трусова, исполнившая «Лунный вальс» И. Дунаевского.

А какое Рождество без колядок? И в них чествуется рождение Иисуса Христа. Веселые, ряженые колядники ходят от дома к дому, поют колядки, а радушные хозяева одаривают их гостинцами. Фольклорный ансамбль «Гусельки» ДШИ № 1 им. Янкелевича (рук. Ю. Парфёнова) напомнил в этот вечер об этой замечательной традиции.

По святочному обычаю в рождественские дни положено заповедно гулять, веселиться широкой русской душе. Именно так, с богатырской удалью, выступил Муниципальный ансамбль танца «Иртыш» (директор А. Дмитриев).

В рождественском концерте принимали участие ведущие концертные коллективы г. Омска: ансамбль танца «Сибирские узоры» БУК «Омский Дом Дружбы» (рук. Г. Овсянова), Муниципальный ансамбль танца «Русь» (рук. В. Глуховичев), хоровая группа Омского Государственного детского ансамбля (гл. хормейстер заслуженный работник культуры РФ Р. Костиков), Муниципальный камерный ансамбль «Мюзет» (рук. В. Плужник), Муницципальный русский камерный оркестр «Лад» (художественный рук. заслуженный артист РФ С. Безбородов).

Финалом вечера стало выступление жемчужины земли Сибирской, прославленного коллектива – Государственного Омского русского народного хора (художественный рук. А. Зобов).

В завершение Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Омский и Таврический, глава Омской митрополии поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым годом:

- Подходят к концу рождественские дни, святки и приближается Крещение Господне. Хочу пожелать вам мира, счастья, здоровья и главное – чтобы Христос обитал в наших сердцах, а это зависит от нас. Если мы хотим иметь Господа в своем сердце, то мы должны обратиться к Нему с просьбой об этом и посвятить Ему свои чувства, желания и мысли, тогда Он будет всегда с Нами. Когда мы с Богом – нам хорошо и на душе, и в семье, и в обществе, потому что с Ним всегда мирно, спокойно и радостно. Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и приближающимся праздником Крещения Господня!

Затем клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы протодиакон Олег Добрыгин провозгласил многолетие, а сводный архиерейский хор вместе со всеми участниками пропел «Многая лета».

Алёна Борзова