Новости Омской митрополии

21 Января 2015
Съезд духовенства_Успенский собор_Омск_IMG_9584_января 16, 2015_11

16 января 2015 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялся съезд духовенства Омской епархии. Возглавил заседание митрополит Омский и Таврический Владимир.

Его Высокопреосвященство известил священнослужителей о начале вещания радио «Вера» в г. Омске с 19 января. Радиостанция на частоте 90 рассказывает о вечных истинах Православной веры. Среди ежедневных программ – церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы о воспитании детей и семейных ценностях. Кроме разговорных программ в эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка. Проект радио «Вера» реализуется при поддержке Синодального информационного отдела.

В центре внимания заседания встал вопрос работы с молодежью. Председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев доложил о состоянии молодежной работы в епархии и рассказал о поездке на Международный съезд православной молодежи, который состоялся в ноябре прошлого года в Москве. На открытии съезда выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

- В своем Первосвятительском слове Предстоятель Русской Церкви говорил о том, чтобы наши приходы стали реальными общинами, а для этого нужно – чтобы жизнь прихода не ограничивалась только богослужениями. Существует множество форм работы с молодежью. На примере нашей епархии можно привести такие методы, как общение через театр, крестные ходы, плавание на каяках и пр. Святейший Патриарх особенно отметил такой способ работы с молодежью, как консультирование на приходе. Консультанты, которые с добрым словом встретят каждого человека, пришедшего с улицы, и ответят на его вопросы.

В свою очередь митрополит Владимир настоятельно призвал духовенство выполнять Патриаршее постановление, поскольку молодежь – это будущее нашей Церкви. Его Высокопреосвященство также поднял вопрос о воскресных школах. Архипастырь подчеркнул, что воскресные школы должны быть организованы на каждом приходе как для детей, так и для взрослых.

В ходе Съезда также поднимались вопросы дисциплинарного характера, предстоящей международной православной выставки-ярмарки «Сильвестр Омский – Свет земли сибирской» и другие, касающиеся проблем приходской жизни.

Алёна Борзова