Новости Омской митрополии

29 Декабря 2014
IMG_1265_новый размер

 

«» – так назывался очередной мастер-класс, проведенный в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии для воспитателей дошкольных образовательных учреждений 26 декабря 2014года. Мастер-класс провели воспитатели БДОУ города Омска «Детский сад № 331».

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными учреждениями Омской епархии рассказала о процессе формирования средствами искусства способности воспринимать, чувствовать, о развитии интеллектуальных способностей средствами художественного воспитания, о формировании ценностных ориентиров, о роли художественного воспитания в изучении православной культуры.

Куминова Ольга Владимировна, заведующий БДОУ г.Омска «Детский сад № 331» поделилась опытом организации художественного воспитания в детском саду.

Колупаева Елена Николаевна, воспитатель детского сада показала участникам мастер-класса нетрадиционные подходы в классических техниках рисования. Елена Николаевна рассказала как создать ситуацию успеха для ребенка, формируя потребность к прекрасному, ориентацию детей в мире эстетических ценностей, способность к творчеству, по законам гармонии отражать красоту Божьего мира, развивать в детях умение видеть красоту и гармонию даже в малом.

Участники мастер-класса увлеченно учились новым техникам, например, как с помощью валика и кисти нарисовать березку, радугу, луг.

Красота – одна из универсальных форм бытия материального мира в человеческом сознании, раскрывающая эстетический смысл явлений, их внешние, или внутренние качества. По Платону, прекрасное – вечная Божественная идея. По мнению Юма, «прекрасное не есть качество, существующее в самих вещах; оно существует исключительно в духе, созерцающем их, и дух каждого человека усматривает иную красоту». Поэтому так важно формировать умение видеть красоту с детства.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными учреждениями Омской епархии