Новости Новосибирской и Бердской митрополии

16 Апреля 2013
6 апреля 2013 г. по благословению владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в наш приход были доставлены святыни: икона свт. Николая Чудотворца с частичкой мощей и икона св. Матроны Московской с частичкой мощей и ковчежец с частицами святых мощей преподобных отцев Печерских.

Святыни были возложены в центре храма перед алтарём и своим величием как бы образовали второй иконостас, тем более что день выпал в канун Крестопоклонной недели и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Отслужив всенощное бдение, настоятель храма предложил литургию служить ночью, как на Святую Пасху, в память об этом событии. Все прихожане поддержали идею своего настоятеля. И ровно в полночь в нашем храме было уже слышно: «Благословенно Царство…».

Духовный подъем был настолько высок, что те, кто присутствовал за ночным богослужением, все стали участниками святой Евхаристии, то есть исповедовались и причащались Таин Христовых. А человек было около сотни.

Ночная молитва – это непогрешимый опыт святых отцов Церкви, от которой бывает немало пользы для развития жизни христианской. Вот и мы вместе со своим пастырем молились ночью за Божественной литургией перед чудотворными святынями.

Было такое чувство, что святитель Николай, блж. Матронушка и богоносные отцы Печерские сами совершили паломничество к нам, чтобы помолиться с нами и о нас и преподать всем нам благословение самого Неба! Об этом духовном переживании в своей проповеди позже поделился отец Роман.

А наутро, в сам день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, с 9 часов мы служили молебны с чтением акафистов.

На лицах людей сияла неземная радость, неподдельное чувство близости святых угодников Божиих, что вот они рядышком и в Святом Духе, они нас видят и слышат.

Продолжается Великий пост, неделя Крестопоклонная, а как хотелось тогда после ночной литургии сказать: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ»! Потому что святые принесли к нам радость святой Пасхи Христовой!

Образование и Православие / Карасукская Епархия

Предыдущая новость: Православная общественность Новосибирска организовала сбор средств на лечен ...

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 39


Яндекс.Метрика