Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3107/
17 Мая 2017

Семиклассница из Искитима Екатерина Шахматова стала победительницей литературного конкурса «Лето Господне» с рассказом о Святителе Луке Крымском «Путь к прозрению».

Ученица 7 «б» класса школы № 5 города Искитима Екатерина Шахматова стала победителем Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проводится с 2014 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви в Москве при поддержке Министерства образования.

В этом году на конкурс поступило более 1200 работ от школьников из 61 региона России, а также из Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана и Донецкой народной республики. 8 февраля 2017 года состоялось заседание конкурсной комиссии, были выбраны 39 финалистов по 13 в каждой возрастной группе.

Екатерина Шахматова отправляла на конкурс рассказ «Путь к прозрению» о враче-хирурге Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком, принявшем сан, архиепископе — Преосвященном Святителе Луке Крымском.

Екатерина много о нем читала, прежде чем взялась за работу, ее восхитил человек, который совершил в своей жизни религиозный подвиг во имя человечества, смог противостоять всем гонениям, всегда стоял на своем посту, работал, нес добро и оставался верующим.

История написана от лица слепого мальчика, которому этот доктор помог увидеть свет. «Задумывались ли вы, что снится слепым людям? — так начинает она свой рассказ. — Вряд ли, но после этого вопроса вы, конечно, задумаетесь. Я избавлю вас от длительных поисков ответа: слепым людям снится ничего, пахнущее ничем и не издающее никаких звуков. Вот так».

Публикуем отрывок ее произведения:

Злые мальчишки толкнули в грязь слепого отрока, отобрав буханку хлеба. «Я стоял на коленях среди огромной лужи, с неба на меня летели капли дождя, который, казалось, никогда не кончится, пока не смоет меня с лица земли. В этот момент мне отчаянно хотелось видеть. Видеть лицо этих мальчишек, видеть лужу, в которую упал мой шанс не умереть от голода, видеть…

— Сынок, ты в порядке? Голос. Я уже слышал его где-то. Добрый, зычный бас. Мужчина, покупавший хлеб после меня? Я почувствовал его руки на своих плечах. Меня потянули вверх. Тот же час я оказался на ногах — мокрый, с горящим от стыда и обиды лицом, заляпанный в грязи. Голод тем временем сжигал меня ничуть не хуже, чем презрение. Я вспомнил потрясающую доброту торговки и… расплакался, стоя посреди лужи перед незнакомым мне человеком.

— Ну будет тебе, ну… Перестань… Ты из-за хлеба? Вот, держи, мне не жалко…

Я почувствовал тепло рук мужчины и… тепло свежего хлеба в руках.

— Понимаете… Я ведь даже их лиц… не… не видел…

Дождь хлынул с новой силой.

— А ты хотел бы… увидеть? — мужчина спрашивал осторожно, обдумывая каждое слово. — Я могу тебе помочь». Врач прооперировал мальчика. И два месяца делал перевязки.

«…Я просыпаюсь в маленькой, пыльной комнате. В ней невероятно светло: я вижу стол, стул, низенькую кровать, на которой я лежу с простынями какого-то цвета. Я не уверен, но мне кажется, что этот цвет называют белым.

И тут я понимаю. Я вижу. Я вижу окно, распахнутое окно, сияя в котором косо ломаются солнечные лучи. Я вижу листья и деревья. Я даже вижу свою палку — палку из ясеня — на которую я опирался при ходьбе.

— Ва… Валентин Феликсович… — мой голос дрожит.

… Я смотрю на него. Невысокий, плотный мужчина. Его лицо… первое лицо, которое я увидел. Самое прекрасное из всех лиц. Каждая морщинка на нём, блеск его чудесных глаз, его изумлённая улыбка. Он так невыносимо красив просто потому, что я вижу его…

Он гладит меня по голове, счастливый и изумлённый. А я не понимаю, как я жил в сплошной темноте, где не было таких лиц — лиц святых, лиц добрых и невероятно сильных духом людей.

Валентин Феликсович, который для меня теперь стал Святым Лукой, улыбается, изумлённо и счастливо».

На конкурс работу Кати Шахматовой отправляли от школы, заместитель директора по УВР школы № 5 Наталья Скидан говорит, все переживали, как все сложится. Катя признается, что не сразу поверила, что стала финалистом конкурса. Это событие для нее очень важное. «Катя — ребенок необычный, из таких детей потом вырастают писатели, — говорит Наталья Анатольевна. — У нее взрослый слог, взрослый взгляд на многие вопросы».

Катя постоянно участвует в творческих конкурсах. В прошлом году на областном конкурсе сочинений ее рассказ о Великой Отечественной войне был среди победителей. Готовит работу к конкурсу «Литературная гостиная», который проводит Новосибирский университет экономики и управления для старшеклассников. Катина работа будет посвящена теме экологии души и нравственных отношений. В прошлом году в сборнике искитимских поэтов ко дню города вышли ее поэтические произведения, а строка одного из них стала названием антологии «Здравствуй, мой город!».

Ее научный руководитель — учитель русского языка и литературы Елена Кадиленко отмечает, что у девочки развито образное мышление, она пишет яркие вещи, в ее произведениях всегда присутствует доброта, она старается раскрыть нравственные моменты. Катя талантливая, работоспособная, много читает. Любимые писатели — Эрих Мария Ремарк и Рей Бредбери. Ей нравится писать самой, пробовать себя в разных жанрах, не боится браться ни за какую работу. В последнее время хорошо получаются рассказы.


Анна Зубарева, Искитимская газета

Опубликовано: 17.05.2017