Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В кафедральном соборе Новосибирска состоялся молебен на начало Нового года

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5816/
1 Января 2020

31 декабря в Вознесенском кафедральном соборе прошел традиционный новогодний молебен.

Также праздничные молебны прошли во всех храмах Новосибирской епархии. Перед богослужением со словами проповеди к верующим обратился духовник Новосибирской епархии протоиерей Виталий Бочкарев.

«Пришел в мир Тот, Кто был Царем этого мира, Он вошел на свой престол, даже не тогда, когда пришел в мир, а когда взошел на Голгофу. Это было восшествие на престол Христа Спасителя, пришедшего спасти человечество. И было предложено христианским странам считать, что года следует считать от Рождества Христова, и этот обычай укоренился по всей земле.

Встречая 2020 год, мы прежде всего должны помнить, что больше двух тысяч лет назад пришел в мир Тот, Кто обещал этому миру великое спасение, соединение с Богом.

Миллионы людей готовятся радостно встретить Новый год, этой радости предаются до безумного веселья. Но для христианина встреча Нового года время серьезных раздумий, зачем я жил и зачем живу, сколько мне даст Господь еще времени. Каждый последующий год приближает нас к концу существующего мира, мы видим самые разные признаки того, что мир действительно лежит во зле, что вокруг нас творятся беззакония и грехи, а самые честные из нас могут заметить, что грехи эти творим мы сами. Но тем не менее, не даром сегодня на молебне, будет читаться Евангелие, в котором воспоминается, то, как Господь прочитал пророчество ветхозаветное. И там есть такие слова, что Он пришел в мир проповедовать Лето Господне, благоприятное. Это значит, что Господь верит и знает, что у нас есть возможность для исправления, чтобы мы хоть чуть-чуть стали лучше, и за этот год приблизились к Нему, у нас есть великая надежда на соединение с Ним. Будем просить, чтобы Господь укрепил наши духовные силы, чтобы дал здравие, чтобы предстоять на молитве и творить добрые дела». 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 01.01.2020