Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5591/
10 Ноября 2019
10 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. 
За богослужением владыка рукоположил иеродиакона Михаило-Архангельского мужского монастыря села Козиха Ермогена (Ефимова) во иеромонаха. 
С своей проповеди по окончании литургии архиерей напомнил прихожанам о воскресном евангельском чтении, в котором говорится об исцелении гадаринского бесноватого. Его исцеление было чудом, но люди изгнали Христа, потому что не хотели изменить свою жизнь. "Так и гонители, мучители христиан, часто видя проявление силы Божией, сознательно закрывали глаза свои", - сказал владыка, отметив что о подобном повествуется в житии святой великомученицы Параскевы Пятницы, память которой празднуется в этот воскресный день. 
"Жила она в III веке, у нее были глубоко верующие родители, которые особо почитали пятницу - день страдания, распятия и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. Так они назвали и свою дочь - Параскевой, что в переводе пятница. И иона, нося такое имя, с детства своего стремилась к одному - служить Иисусу Христу. Именно поэтому она, молодая девушка, пошла на проповедь имени Воскресшего Спасителя.
Ее арестовали, ибо было время гонения на христиан, ее привели на судилище, угрожали, пугали, а она, юная, стояла и проповедовала Господа. В ненависти мучители прибили ее к дереву и стальными когтями стали рвать ее тело, так, что мясо отставало от костей. Полумертвую ее бросили в темницу, и Господь исцелил ее. Многие, кто были свидетелями этого исцеления, уверовали во Христа, а гонители отказались увидеть силу Божию, еще больше мучили ее и убили усечением меча. Вот пример  того, как можно увидеть силу Божию и остаться в бесновании своем. 
Господь каждодневно, а порой ежечасно совершает над нами Свои чудеса, сохраняя нас от бед и скорбей, устремляя пути нашей жизни так, чтобы мы служили укреплению веры близких своих, предоставляя нам возможность в любых обстоятельствах нашей жизни исповедовать веру во Христа. Именно так христианин идет путями мира сего, проповедуя Христа, и без страха и упрека проходит через скорби и гонения, ибо мы знаем, что есть самое важное в нашей жизни: мир сей пройдет, наша жизнь пройдет, но мы с вами - наследники жизни вечной в Господе нашем Иисусе Христе", - сказал в своей проповеди митрополит Никодим. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 10.11.2019