Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5573/
5 Ноября 2019

Новый бревенчатый храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца планируется воздвигнуть до конца 2019 года.

««Глаза страшатся, а руки делают». Вот так и мы, боимся, но с Божией помощью двигаем дело строительства храма во имя Георгия Победоносца на пос. Северный», - рассказывает о ходе строительства на своей странице в социальной сети настоятель прихода иерей Александр Сахненко.

Священник отмечает, что уже позади работы по утеплению цокольного этажа и пристройка крылец, подведение воды и канализации, возведение сруба храмового здания. Сейчас ведутся работы по стяжке пола цокольного этажа, отделке его сайдингом и кровельные работы в храмовом здании.

Работы по строительству храма начались летом благодаря особому попечению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, 19 сентября владыка совершил чин освящения основания бревенчатого храма.

История приходской общины насчитывает около 20 лет. С момента освящения закладного камня в этом году исполняется десятилетие - все эти годы богослужения совершались в приспособленном помещении - утепленном строительном контейнере, представленном строительной компанией "Энергомонтаж".

Храм будет расположен на окраине города в динамично развивающемся микрорайоне, где живёт большое число молодых семей, молодёжи и пенсионеров, а до ближайшего храма нужно ехать на общественном транспорте.

Отец Александр рассказывает, что впереди предстоит большая работа: установка дверей и окон в цокольном помещении, отопление цоколя и храма, облицовка крылец плиткой, отделочные работы, подъем куполов, шлифовальные и покрасочные работы в храме, устройство теплого пола и приобретение всей необходимой мебели и утвари для освящения и дальнейшей работы храма... Сумма, необходимая к освоению в ближайшее время равна полутора миллионам рублей. Благотворителей у храма, кроме неравнодушных прихожан и разовых жертвователей нет.


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 05.11.2019