Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5386/
16 Сентября 2019

15 сентября после молебна на начало нового учебного года в парке храма Михаила Архангела состоялся праздник, посвящённый церковному новолетию.

Церковное новолетие – это праздник, название которого говорит само за себя. Это время, когда церковный календарь начинается заново и все праздники повторяются. Праздник церковного новолетия имеет непереходящую дату, то есть каждый год она одна и та же - 14 сентября. Альтернативное название новолетия - начало индикта.

По сути, это церковный новый год, который на Руси им и являлся. Последним праздником церковного календаря является Успение Богородицы 28 августа, а первым всегда становится Рождество Божией Матери 21 сентября.

Поздравить ребят Воскресной школы и прихожан храма с праздником церковного новолетия пришли музыканты военного оркестра из военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ и курсанты НВИ. Курсанты военного института продемонстрировали военное дефиле с оружием, дефиле в военном деле называется показ военнослужащими приёмов и способов перестроения с оружием на парадах и смотрах.

На празднике присутствовали верные друзья храма – ветераны Новосибирского дома ветеранов, которые с удовольствием посмотрели концерт военных и порадовались вместе с детьми такой замечательной возможности - услышать «живую» музыку и полюбоваться военной выправкой гостей.

После концерта для детей состоялась анимационная программа.


Ирина Шульгина

Опубликовано: 16.09.2019