Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5201/
29 Июля 2019

24 июля храм Михаила Архангела посетили жители Новосибирского дома ветеранов, которые являются активными участниками социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир - 2».

Данный проект на протяжении двух лет осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Участники проекта собрались послушать рассказ о святом преподобном Серафиме Саровском и о святой равноапостольной великой княгине Ольге.

В начале беседы настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Павел Плотников напомнил всем собравшимся о том, что 24 июля Церковь отмечает День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, вошедшей в историю как мудрая правительница Киевской Руси.

Во время разговора о Серафиме Саровском, отец Павел напомнил всем собравшимся о том, что мирское имя преподобного Серафима - Прохор Мошнин и родом он из курских купцов. Уже в юности молодой юноша понял, что мирская жизнь не для него.

Прежде чем отец Павел подробно рассказал о батюшке Серафиме, жителям дома ветеранов был показан очень добрый мультипликационный фильм, в котором говорилось о том, что однажды семилетний Прохор забрался на недостроенную колокольню. Вдруг он оступился и упал на землю. Мать в ужасе бросилась к сыну, не ожидая увидеть его живым, но каковы же были её изумление и радость, когда оказалось, что мальчик невредим. Так, с раннего детства матери и близким Прохора было открыто, что Бог чудесным образом хранит Своего избранника.

С неподдельным переживанием реагировали гости из дома ветеранов во время просмотра фильма, когда увидели на экране, как батюшка Серафим рубил дрова и как к нему подошли три незнакомых крестьянина, угрожая смертью, стали требовать денег.

Серафим не сопротивлялся разбойникам, хотя обладал в то время ещё значительной телесной силой и к тому же в его руках был топор. Злодеи свалили святого на землю, ударив обухом топора по голове. Ему пробили голову и сломали несколько ребер. Серафим едва добрался до монастыря и неделю находился на грани жизни и смерти. Но опять явившаяся ему Богоматерь, исцелила его. Разбойников через некоторое время нашли, но преподобный запретил их наказывать, заявив, что вовсе уйдет из обители, если их не простят; тогда они сами пришли к нему со слезным покаянием. После побоев и болезни ранее крепкий, высокого роста, Серафим превратился в сгорбленного старца, постоянно опиравшегося то на посох, то на мотыгу.

После просмотра фильма, отец Павел продолжил рассказ о многих случаях из жития преподобного Серафима: о том, как он много работал, как принял на себя особый подвиг – столпничество и 1000 дней и ночей провел на камне, стоя на коленях, с воздетыми к небу руками, беспрестанно повторяя при этом молитву евангельского мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному!». И ведь это была своеобразная молитва об оставлении не только собственных грехов, но и грехов всего нашего Отечества.

Заканчивая беседу о преподобном Серафиме Саровском, отец Павел вспомнил о том, как ещё в юности он самостоятельно добирался до Дивеевского монастыря, совершенно не зная дороги, как «искал» батюшку Серафима в нижегородских деревнях, как «нашёл» его много лет назад, и как открыл ему преподобный святой Серафим главную Божественную истину о том, что цель жизни христианина - стяжание Духа Святого.

После духовной беседы о Серафиме Саровском благодарные жители дома ветеранов посетили трапезную храма Михаила Архангела и вволю налюбовались красотой нашего цветущего парка. 


Ирина Шульгина

Опубликовано: 29.07.2019