Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5096/
2 Июля 2019

22 июня в микрорайоне «Стрижи» настоятель прихода святой Матроны Московский протоиерей Петр Кизюн обратился к собравшимся у мемориала с проповедью о труде священников в годы Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби особая памятная дата России. Праздник приурочен к дате начала Великой Отечественной войны (ВОВ). В 2019 году он проходит официально 24-й раз. В памятных мероприятиях участвуют первые лица государства, ветераны войны, родственники погибших солдат, неравнодушные к событиям войны люди, молодежные и благотворительные организации и, конечно, священники.

Осталось не так много свидетельств, фотографий и жизнеописаний, до начала Второй мировой войны сотни священнослужителей отбывали наказание в тюрьмах и лагерях. Те, кому удалось вернуться к 1941 году, были призваны в армию. Священнослужителей не раз награждали за военные подвиги.

Священники во время Второй мировой на территории СССР не только вели бои на полях сражений, но и занимались мирной деятельностью: укрывали солдат, вели патриотическую агитацию среди населения, состояли в антифашистких отрядах. Также священнослужители отпевали жертв боевых действий. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 28.06.2019