Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5002/
4 Июня 2019

3 июня, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и в рамках социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир - 2», для ветеранов Новосибирского дома ветеранов и учеников воскресной школы храма Михаила Архангела состоялась поездка в Колыванский район.

Мероприятие было направлено на знакомство с культурно-историческим наследием р.п. Колывань – Покровским Александро-Невским женским монастырём и краеведческим музеем.

В поездке приняли участие более 100 человек: 60 жителей дома ветеранов и 50 воспитанников воскресной школы храма.

Уже в автобусе участники экскурсии окунулись в познавательно-образовательное путешествие по страницам истории православного календаря и страницам истории старинного города Колывань.

Во время поездки педагоги воскресной школы Шульгина Ирина Ивановна и Штефуца София Семёновна рассказали участникам мероприятия о житии святого благоверного князя Александра Невского, в честь которого был назван женский монастырь, и о памяти празднования Владимирской иконы Божией Матери 3 июня, которая является одной из самых почитаемых святынь России.

В монастыре каждый участник поездки ощутил на себе не только великолепие истинного света чистоты, красоты и благочестия, исходящие от гармонии созидательного уклада всей жизнедеятельности монастыря, но и неподдельное внимание, проявление искренней доброты и любви к пожилым людям и детям со стороны насельниц монастыря.

Особенно поразило всех участников поездки радушие матушек Марии и Софии, которые надолго духовно напитали сердца и умы всех участников экскурсии в монастырь.

После вкусного угощения в трапезной, жители дома ветеранов вместе с ребятами воскресной школы посетили краеведческий музей, узнав о замечательной истории Колыванского района.  

Ирина Шульгина

Опубликовано: 04.06.2019