Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4993/
2 Июня 2019
Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы 2 июня, в Неделю о слепом, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска состоялось архиерейское богослужение. 
Владыке сослужили секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный I градского округа протоиерей Сергий Коновалов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Матрук, клирики храма протоиерей Виктор Демьяннко и иерей Сергий Матвеев, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Николай Гладков, диакон Марк Шабалин. 
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виктор Демьяненко. 
По окончании богослужения владыка Никодим обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил, что Неделя о слепом - последний воскресный день попразднства Пасхи. "Совсем недавно, готовясь к вступлению в Великий пост, мы планировали множество благих дел во свидетельство нашей веры, но время поста пролетело, пролетела и Пасха, - сказал в свое проповеди Владыка. - Но самое страшное в жизни человека не тогда, когда он не успевает, а тогда, когда он не видит действия Промысла Божия в этом мире. Если бы человек имел возможность остановиться, взглянуть на свою жизнь, он бы увидел как Милостивый Господь ведет его среди тяжкий испытаний нашей жизни".
Архиерей напомнил прихожанам о евангельском чтении Недели о слепом: человек, который не имел глаз, был исцелен и стал видеть. "Казалось бы: вот чудо, веруйте, что еще нужно, какие доказательства? Но люди не хотят верить, они отвергают правду Божию только потому, что это грозит их собственному благополучию. А не случалось ли это же в нашей жизни? Пускай каждый задаст себе этот вопрос и даст правдивый ответ для того, чтобы в дальнейшем уметь видеть чудеса Божии в этом мире и укреплять на их основании свою веру, проповедуя Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа", - заключил владыка. 
Настоятель храма протоиерей Александр Матрук от имени духовенства и прихожан поблагодарил митрополита Никодима за богослужение и совместную молитву и преподнес архипастырю в дар икону Пресвятой Богородицы. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 02.06.2019