Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4992/
2 Июня 2019
30 мая клирик Александро-Невского собора иерей Борис Левитан освятил отделение реанимации и интенсивной терапии городской инфекционной клинической больницы №1. Священника попросили об этом сами врачи-инфекционисты.

По словам иерея Бориса Левитана, священники Александро-Невского собора часто оказывают духовную поддержку пациентам больницы, совершают Таинства соборования, исповеди, причащения. Не лишаются благодатной помощи и самые тяжелые из них, находящиеся, как говорят врачи, в пограничном состоянии – между жизнью и смертью. Таких больных помещают в особое помещение – реанимацию, в которую не допускаются даже их ближайшие родственники. Но на священников этот запрет не распространяется.

Один доктор рассказал, что если человек верующий, то после соборования или причастия нередко состояние его, действительно, улучшается – «по вере вашей, да будет вам»! И отец Борис, говорит, что ему неоднократно приходилось соборовать больных, находящихся без сознания, на аппарате искусственной вентиляции легких, и милостью Божией, уже по вере не больных, а их родных и близких, пригласивших священника, после Таинства соборования тяжелобольные уже на следующий день приходили в себя и начинали быстро поправляться.

«Освящение отделения реанимации и интенсивной терапии больницы стало для меня особой радостью – ведь освятить помещение попросили сами врачи, а это свидетельство их веры в то, там, где идёт борьба за человеческие жизни должна присутствовать всеврачующая Благодать Божия», – сказал священник.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 02.06.2019