Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4680/
26 Марта 2019

Накануне Прощенного воскресенья воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы совместно с родителями, учителями и духовником школы иереем Михаилом Огневым, посетили Михаило-Архангельский мужской монастырь.

С молитвой, пением акафистов и Божией помощью незаметно пролетело время и все благополучно добрались до места. Юные паломники, затаив дыхание, подошли к храму, где всех их встречал иеромонах Кирилл, добрый и улыбчивый батюшка. Батюшка провел для гостей экскурсию по монастырю и рассказал много интересного.

До революции на этом месте была деревянная приходская церковь во имя Архистратига Михаила, построенная в 1903г. и освященная в 1906г. святителем Макарием (Невским), архиепископом Томским и Барнаульским. Церковь была построена на пожертвования жителей с. Козиха. 21 ноября 1930 г., в день престольного праздника, служащий в храме священник Василий Красноперов был арестован и через полгода расстрелян по обвинению в антисоветской агитации.

Церковь превратили в клуб, показывали в ней немое кино для жителей села, потом разобрали на бревна, из которых построили общежитие в соседнем селе Березовка. Позднее на месте храма был построен большой кирпичный гараж. В 1997 году заброшенный гараж был передан монашеской общине, и постепенно здание было перестроено: сейчас в нем храм, а также монашеские келии, где живут около 40 насельников, и трапезная.

В монастыре есть особо почитаемая святыня: написанная более ста лет назад Иверская икона Божией Матери, которая после закрытия храма в селе Решеты была поругана: использовалась в качестве загородки в свинарнике. Через годы икону отдали верующей женщине, и постепенно, по ее молитвам, образ стал обновляться, светлеть. Сейчас в монастыре каждый день начинается с молебна перед этой иконой.

После экскурсии по территории монастыря гостей познакомили с большим монастырским хозяйством, в которое входит коровник и конюшня, пасека и пруд для разведения рыбы, пекарня и молочный цех, а также слесарная, столярная мастерская.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 25.03.2019