Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4637/
17 Марта 2019

17 марта, в неделю 1-ю Великого поста, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

Во время Божественной литургии, после чтения Евангелия, настоятель собора обратился к христианам со словом проповеди. Он сказал, что обычай отмечать Торжество Православия восходит к первой половине IX века, когда был учрежден праздник в память об окончательной победе Церкви над иконоборчеством и другими ересями, терзающими её внутреннюю жизнь и угрожающими её миссии в первом тысячелетии. По словам священника, каждый христианин должен помнить об этих событиях и быть преисполненным чувства особой ответственности за судьбу Церкви, за судьбу всего человечества, сердечно уповать на милость Божию к своему Отечеству и народам его населяющим, крепко хранить Веру Православную. И тогда, милостью Божией, Торжество Православия станет не только литургическим праздником, но движущей силой человеческого бытия.

Традиционно именно в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, многие христиане стремятся приобщиться святых Христовых Таин. И сегодняшний день не стал исключением – за праздничным богослужением причастились практически все соборяне.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 17.03.2019