Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4542/
23 Февраля 2019

21 февраля 2019 года Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим провел первое рабочее совещание с руководством Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска (госреестр). 

Встреча прошла согласно утвержденного плана мероприятий НОКО СВКО на 2019 год. 

Митрополит Никодим тепло встретил сибирских казаков и вначале совещания коротко рассказал о своем служении Родине и Богу.

Атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов рассказал Митрополиту о структурном, количественном и качественном составе Сибирского казачьего войска, об основных направлениях деятельности сибирских казаков, таких как участие в охране Государственной границы РФ, участие в охране общественного порядка, природоохранных мероприятиях и военно-патриотической работе. Окормляющий казаков священник протоиерей Дмитрий Полушин рассказал об основных проектах и мероприятиях осуществляемых совместно Новосибирской Митрополией и НОКО СВКО. От старших казаков с приветственными словами выступил Председатель Совета Стариков казачий полковник В.В. Хорищенко и его заместитель казачий полковник Ю.А. Фабрика. Юрий Аркадьевич рассказал Владыке о своих многочисленных трудах и книгах о сибиряках, о священниках, о казаках, потрудившихся в деле становления государства Российского. Также Юрий Аркадьевич подарил несколько своих книг. Атаман Харитонов попросил у Владыки благословения на труды во славу Отечества, казачества и веры православной. В завершение встречи казаки вручили Владыке Никодиму казачий календарь, сборник по краткой истории Сибирского и Новосибирского казачества 1582-2018гг. Митрополит Никодим выразил надежду на месте нынешнего служения на дальнейшее плодотворное сотрудничество с сибирскими казаками.

Опубликовано: 23.02.2019