Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4506/
13 Февраля 2019

Престольный праздник храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской ознаменовался соборным архиерейским богослужением 10 февраля 2019 года.

По приглашению епископа Луки, пределы Искитимской епархии с братским визитом посетили архипастыри соседних епархий – епископ Карасукский и Ордынский Филипп совместно с епископом Каинским и Барабинским Феодосием. За праздничной литургией архиереям сослужили: секретарь Искитимского епархиального Управления иеромонах Иоанн /Кутырев/, наместник епархиального мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы игумен Захария /Пономаренко/, благочинный Центрального епархиального округа иерей Сергий Гащенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Владимирская" г. Искитима иерей Алексий Мангушев, заведующий канцелярии Искитимского епархиального Управления иеродиакон Спиридон /Бобошин/, иеродиакон Паисий /Коновалов/.

По окончании Божественной Литургии состоялся благодарственный молебен.

В своем слове, владыка Лука отметил: «Подвиг Новомучеников весьма велик, и даже превосходит подвиг мучеников ранней Церкви, ведь тогда христиане страдали пред народом, на всеобщем обозрении. А подвижники минувшего века принимали смерть в темных застенках, оставаясь с мучителями один на один. Святые угодники Божии положили свои жизни за Христа, и их молитвами, их подвигом, до сих пор стоит русская земля. Взирая на житие исповедников Церкви Русской, мы осознаем, что прославить Бога подвигом мученичества – это милость Божия, и не каждому дается этот Крест. Но у каждого из нас свои подвиги, у кого смирение, у кого нестяжание, а у кого-то все добродетели.»

Также, владыка вручил благодетелям Благословенные Архиерейские Грамоты за усердные труды на благо Искитимской епархии. 


Епархиальный медиа-центр, фото пресс-службы Искитимской епархии

Опубликовано: 13.02.2019