Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2161/
13 Мая 2016
12 мая состоялась официальная презентация выставки "Вера и дела", которая проходит в рамках международной научно-практической конференции "Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия". 
На выставке представлены богослужебные атрибуты, священнические облачения, священные книги, иконы, церковная утварь традиционных религий области. Так, свои стенды представили Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, Духовное отделение мусульман области, буддийская община "Ринчин", Еврейский общинный культурный центр "Бейт менахем", а также Армянская апостольская церковь.
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, что выставка планировалась давно, но приурочить ее было решено к международной конференции, посвященной укреплению межнационального и межрелигиозного согласия. "Известно, что СМИ дает недостаточно информации о жизни наших общин, а они делают большую повседневную работу - окормляют новосибирцев разных национальностей, религиозных убеждений и мировоззрений. Мы все считаем Россию своей родиной, любим ее, наши отцы и деды вместе защищали наше Отечество", - сказал в приветственном слове Владыка Тихон. 
На информационных стендах также представлены сведения об истории становления той или иной религии в регионе, рассказывается об устройстве жизни общин. Фотографии отражают значимые моменты богослужебной и социальной деятельности священнослужителей и мирян. В течение дня на экранах телевизоров в выставочном зале транслируются фильмы и видеосюжеты об устройстве религиозных организаций области. 
По словам директора Краеведческого музея Андрея Валерьевича Шаповалова, за несколько дней работы экспозицию посетили уже более трех тысяч человек. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 13.05.2016