Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2027/
23 Марта 2016

22 марта соглашение подписали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и министр образования Новосибирской области С.А. Нелюбов в официальной резиденции Новосибирской Митрополии. На церемонии подписания также присутствовал заместитель Губернатора Новосибирской области А.П. Титков, руководители высших и общеобразовательных учебных заведений города, представители областной администрации.

Совместная работа Русской Православной Церкви и Администрации Новосибирской области ведется с 1993 года. Данное соглашение стало третьим для Епархии и Министерства образования – каждые несколько лет в действующий договор о сотрудничестве вносятся коррективы в зависимости от изменений в образовательной и культурной политике страны и региона. «Обе стороны внесли свои предложения и пожелания, и я желаю, чтобы это сотрудничество было действенным и плодотворным», - сказал перед подписанием Митрополит Тихон.

Владыка также отметил, что основной целью соглашения является сохранение лучших педагогических традиций России, качественное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи. «Наша общая задача – воспитать ответственных граждан, патриотов России, людей высокой духовности и нравственности», - подчеркнул Митрополит Тихон.

«Приоритет государственной политики в сфере образования – это воспитание подрастающего поколения, - отметил министр образования области Сергей Александрович Нелюбов. – Признавая и подчеркивая роль Русской Православной Церкви сегодня в формировании культуры, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, мы понимаем, что это наши корни, наша культура».

По словам министра, данное соглашение имеют свою специфику, но оно в первую очередь направлено на решение задач, которые требуют совместного рассмотрения, и отвечает требованиям законодательной власти разных уровней.

Среди крупных образовательных проектов Новосибирской Епархии, в которых активно задействованы представители образовательной политики, министр отметил Новосибирские Рождественские образовательные чтения, которые в 2016 году пройдут в 20-й раз, а также совместные конкуры, такие как «За нравственный подвиг учителя», работа с педагогическим и родительским активом. «Наша работа направлена на благо наших детей, и мы должны помнить свои традиции, свою культуру», - отметил Сергей Александрович.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 22.03.2016