Новости Новгородской митрополии

11 Декабря 2014

9 декабря 2014 года в воскресной школе при церкви св. бглв. вел. кн. Александра Невского прошла секция «Церковь и взаимодействие с правоохранительными органами» XII Знаменских образовательных чтений «Святой Равноапостольный князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

  

Работу секции начали совместной молитвой за Божественной литургией. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Мельников.

После литургии участники конференции собрались в актовом зале воскресной школы. Встреча прошла в формате круглого стола.

Руководитель секции протоиерей Сергий Мельников приветствовал участников и выступил с докладом «Историческая традиция и современность в деле взаимодействия правоохранительных органов и Русской Православной Церкви».

О предыстории Крещения Руси и принятии христианства князем Владимиром сделал доклад директор воскресной школы А. Н. Митясов.

После этого диакон Александр Михайлов выступил с сообщением по теме влияния религиозной ситуации на становление Российской государственности.

Начальник УРЛС УМВД РФ по Новгородской области полковник внутренней службы А. П. Зощук представил собравшимся видеофильм о сотрудничестве УМВД РФ по Новгородской области с Новгородской митрополией и подчеркнул важность взаимодействия для сохранения духовно-нравственного потенциала сотрудников.

Главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных признаков (УФССП) России по Новгородской области Г. Н. Стрелков в докладе о взаимодействии с Новгородской митрополией отметил значение освещения проводимых мероприятий в СМИ. Затем он показал видеофильм о совместном участии судебных приставов и священнослужителей в работе с нерадивыми родителями.

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области А. А. Гриненко в своём докладе обратил внимание на значение деятельности Русской православной церкви в развитии государственности и рассказал о положении дел во взаимодействии Новгородской митрополии и УФМС РФ по Новгородской области в содействии вынужденным переселенцам адаптации в российское общество.

Затем заместитель командира по работе с личным составом воинской части № 5491 ВВ МВД капитан С. М. Надежкин поделился опытом взаимодействия командования воинской части № 5491 ВВ МВД с Новгородской митрополией.

О законодательных актах, подтверждающих право на свободу вероисповедания в местах лишения свободы, рассказала уполномоченный по правам человека в Новгородской области Г. С. Матвеева.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Новгородской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Н.И. Николаева поделилась опытом взаимодействия ОНК с Новгородской митрополией.

И. Р. Шайхетдинов представил систему организации военно-патриотического воспитания подростков на примере православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского».

Завершили круглый стол выступлением театрально-хоровой студии воскресной школы под руководством О. Н. Батмановой с театрализованной постановкой «Будем дружиной Александра».


ФОТО: