Новости Новгородской митрополии

23 Ноября 2014

19 ноября 2014 года, в день памяти прп. Варлаама Хутынского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Якутский и Ленский Роман и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

 

Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии, а также представители Санкт-Петербургской митрополии и Псковской и Великолукской епархии общим числом более 40 человек.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора студентов Новгородского духовного училища, Свято-Юрьева монастыря и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Перед причастием иеромонах Никандр (Степанов) произнёс проповедь о жизни и подвигах преподобного Варлаама Хутынского.

В этот праздничный день более 250-ти человек причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии архиереи, сослужащее духовенство и миряне совершили молебен перед ракой с мощами преподобного Варлаама Хутынского.

По окончании богослужения Митрополит Лев поприветствовал Епископа Романа и Епископа Ефрема и обратился к молящимся с архипастырским словом. Среди прочего, Владыка заметил, что, назидаясь житиями святых, верующие неоднократно убеждаются в сути христианской жизни. Это исполненный героизма духа путь святости, образ которого дал нам Господь Иисус Христос в Своей крестной жертве и воскресении. Услышав единожды призыв Христа, угодники Божьи оставили всё и последовали за Ним, жизнью и делами служа ближним, что стало залогом их вхождения в общество святых.


ФОТО: