Новости Новгородской митрополии

22 Ноября 2014

С 17 по 19 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошёл Международный Съезд православной молодёжи. В нём приняла участие делегация от Новгородской епархии во главе с председателем отдела по делам молодёжи иереем Евгением Зайцевым.

 

17 ноября куратор Северо-Западного региона Синодального отдела по молодёжной работе о. Никодим (Крюков) провёл встречу с делегатами. На ней обсуждали создание координационных центров и планы на предстоящий год.

18 ноября епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Затем делегаты собрались во Всероссийском выставочном центре, где Святейший Патриарх Кирилл обратился к православной молодёжи и ответил на их вопросы.

19 ноября в храме Христа Спасителя прошла работа секций Съезда. В работе участвовали представители всех епархий Русской православной церкви, руководители православных молодёжных организаций и объединений, а также представители органов государственной власти.

Работа проходила по направлениям:

1. «Организация православного молодёжного движения (молодёжного клуба)»;

2. «Православная молодёжь и противодействие экстремизму и терроризму в этнорелигиозной сфере»;

3. «Молодёжный лидер в Церкви: кто он?»;

4. «Разновозрастные детские и молодёжные лагеря»;

5. «Церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодёжи»;

6. «Духовные и социально-психологические причины зависимости поведения в молодёжной среде»;

7. «Информационное обеспечение работы с молодёжью».

Завершением Съезда стало общее пленарное заседание в Зале церковных соборов. На нём председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий выступил с докладом о состоянии и перспективах молодёжного служения в Русской православной церкви. Также с докладами о молодёжном служении выступили: руководитель неправительственных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжан Джорджевич, руководитель Молодёжного комитета Западно-Американской епархии Русской православной церкви за границей протоиерей Борис Хендерсон, председатель Комиссии по делам молодёжи Митрополичьего округа Республики Казахстан игумен Игнатий (Сидоренко); руководитель Координационного центра молодёжной работы по Центральному Федеральному округу В. В. Степанов. По итогам докладов участники обсудили проект документа Международного Съезда православной молодёжи.

Делегат от Новгородской епархии Анастасия Васильева поделилась впечатлениями от участия: «Съезд православной молодёжи оставил хорошие впечатления. Значимым для меня является выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, так как в своём докладе он поделился мыслями о современной жизни нашей молодёжи. Также для меня было полезно узнать об опыте молодёжной деятельности других приходов епархий Русской православной церкви».

Международный Съезд православной молодёжи прошёл впервые. В нём приняли участие 1200 делегатов из всех епархий Русской православной церкви — ответственные по работе с молодёжью, лидеры молодёжных и общественных объединений, эксперты по важнейшим социальным, религиозным и политическим вопросам, а также приглашённые гости.

Цель съезда — дать возможность православным молодым людям в живом диалоге со Святейшим Патриархом Кириллом, друг с другом, с авторитетными политическими и общественными деятелями определить для себя, как привнести в жизнь традиционные нравственные ценности.


ФОТО: