Новости Новгородской митрополии

14 Ноября 2014

11 ноября 2014 года, в день памяти прмц. Анастасии Римляныни, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви св. прмц. Анастасии с. Бакочино Старорусского района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, настоятель церкви св. прмц. Анастасии с. Бакочино Старорусского района священник Геннадий Корнев, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После Литургии священство и молящиеся совершили молебен перед иконой преподобномученицы Анастасии и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Разъясняя значение прочитанного за Литургией евангельского зачала, Владыка, в частности, заметил, что в духовной жизни важную роль играет внутренний настрой и намерения человека, о чём сказал Христос: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло» (Мф 6:22). Если, следуя фарисейской закваске, стремиться всё соблюдать формально и неосознанно, забывая тем самым суть христианства и превращая духовную жизнь в обряд, то молитва из живого общения с Богом станет тягостным, безрадостным и отдаляющим от ближних ярмом. Если же, подобно евангельскому мытарю, искренне обращаться к Богу, честно и осознанно следовать за Христом, внимая Его призыву и исполняя Его волю, вера будет живой и горячей, а молитва наполнится радостью от общения с Господом, и жизнь качественно изменится, наполнится святостью, проявляющей себя не только убеждениями, но и конкретными поступками.

Затем Владыка посетил строящийся храм во имя Иоанна Богослова в д. Нагово Старорусского района.

В основе композиции храма лежит симметричная трёхчастная структура плана (притвор с колокольней, храм, алтарь) с развитием по оси запад-восток. Бесстолпный одноапсидный крестово-купольный храм с восьмискатным покрытием увенчан одной луковичной главой. Его архитектура, лаконичная и простая, тяготеет к новгородским образцам XIII в. При этом расположенная над западным входом шатровая колокольня с главкой повторяет почти канонический приём XVII в., придавая архитектуре храма собирательный характер.

В интерьере алтаря, молельного зала и крестильни предполагается фресковая роспись в новгородском стиле и напольная мозаика из шлифованного природного камня. Высокий деревянный иконостас отсылает к московским прототипам XV—XVI вв.

Западный фасад над входом украшает барельеф св. Иоанна Богослова.


ФОТО: