Новости Новгородской митрополии

30 Октября 2014

28 октября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Старой Руссе прошёл .

 

Мероприятия начали с молебна в Георгиевском храме, по окончании которого все перешли в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского.

В работе Форуме приняли участие: заместитель главы Администрации Старорусского муниципального района Надежда Егорова, председатель Комитета образования Старорусского муниципального района Галина Бабурцева, председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, ведущий сотрудник Отдела Ольга Федорова, благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина, директор МАУ СОШ № 20 им. свв. Кирилла и Мефодия г. Великий Новгород Татьяна Комогорцева, директора и педагоги общеобразовательных учреждений и воскресных школ Старой Руссы, Парфино, Великого Новгорода, работники городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского.

Участников Форума приветствовали ансамбль «Свирель» школы № 8 г. Старая Русса под руководством учителя музыки Елены Афанасьевой и победители конкурса «Достоевский – мой любимый писатель» Альбина Магомедова и Наталья Семенова.

Заседание открыл протоиерей Александр Ранне. Он выступил с докладом «Учительство в Церкви», центральной темой которого стали ответы на вопросы: «Кто учит в Церкви? Кого учат? Чему учат?». «Христианское воспитание основано на нравственном богословии, — заметил отец Александр. — Онопросветляет ум, очищает сердце и даёт радость о Господе; учит всегда радоваться и благодарить Господа и надеяться на Него.»

Сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевского Сергей Шараков рассказал об участии в конференции «Православные учёные в современном мире», состоявшейся в октябре в Троице-Сергиевой Лавре. Докладчик подчеркнул, что умение научиться жить по заповедям Божьим должно лежать в основе христианской учёности.

Руководитель МО учителей предмета «Основы православной культуры» Елена Афанасьева показала на примере урока «Защита Отечества» несколько путей духовно-нравственного воспитания обучающихся. По её словам, основой христианского воспитания является: религиозность, трудолюбие и патриотизм.

Учитель предмета ОПК школы № 4 Светлана Муромцева обобщила свой опыт использования электронных ресурсов на уроках модуля, а также рассказала об участии старорусской делегации в работе IV Тихоновских чтений, состоявшихся 23 октября в Валдайском благочинии.

Руководитель исследовательско-экскурсионного клуба «Порусье» Наталья Прокопчук проинформировала участников Форума о том, что на территории Старой Руссы и старорусского района находятся 17 общеобразовательных учреждений; из которых в 8 имеются школьные музеи. Однако, поскольку их работа не систематизирована, то члены клуба работают в настоящее время над созданием буклета-справочника «Музеи общеобразовательных учреждений г. Старая Русса и Старорусского района».

Директор школы № 20 им. свв. Кирилла и Мефодия г. Великий Новгород Татьяна Комогорцева, представила на Форуме проект «Мостик между временами» и рассказала о некоторых мероприятиях, проводимых педагогами школы для привлечения более активного участия родителей и учащихся в жизни школы.

Преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Лилия Родионенкова презентовала книгу «Детям о преподобном Антонии Леохновском». Отличительная особенность данной книги в том, что иллюстрации к ней выполнены учащимися художественного отделения школы. Лилия Фридовна также провела мастер-класс «Элементы оформления газеты к празднику Рождества Христова», вызвавший живой интерес всех участников Форума.

Преподаватель воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца Ольга Матвеева рассказала о 20-летнем пути школы под руководством благочинного Старорусского округа протоиерея Амвросия (Джигана).

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Зинаида Овечкина выступила с обзором книг «Божественная Премудрость» из фондов библиотеки, подробно остановившись на журналах «Русский Дом», «Егорушка», «Свечечка».

По окончании чтения докладов участники конференции приняли участие в «Открытом микрофоне».

Подводя итоги Форума, благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий поблагодарил всех собравшихся за активное участие в работе, и заметил, что только духовно-нравственное воспитание может спасти русский народ. «Если мы хотим, чтобы жизнь наша была спокойной, здоровой и отрадной, — сказал в завершение отец Амвросий, — то нам следует держаться за Бога, держаться изо всех сил и свято выполнять Закон Божий, простой, понятный и благой для всех».


ФОТО: