Новости Новгородской митрополии

24 Октября 2014

21 октября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, освятили и установили купола на строящийся храм в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» г. Валдай.

  

Чин освящения совершил благочинный Валдайского округа, настоятель Троицкого собора г. Валдай протоиерей Игорь Бойцов. После чинопоследования священник обратился с приветственным словом к присутствующим, ответив строительство новых храмов на территории России как свидетельство возрождения православной веры в нашем Отечестве.

Храм иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» строится на городском кладбище Валдая. Закладку церкви совершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев 21 июня 2014 года.

История иконы, в честь которой освятили храм, крепко соединена с Ватопедским монастырём на Афоне, а также с императором Феодосием Великим, сын которого, Аркадий, упал с корабля в море во время бури. Беда эта случилась в 395 году близ монастыря. Корабль едва пристал к афонскому берегу. Путники Аркадия тщетно искали бездыханное тело в прибрежной полосе, уже отчаявшиеся, они хотели вернуться на корабль. В последний миг внимание всех привлёк куст. Когда все подошли к нему поближе, то увидели царевича, спокойно спавшего в тени куста. Он рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Богоматери, к которой он успел обратиться в последнюю секунду жизни перед явной погибелью. Император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока». В алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя «Отрада», через годы добавилось ещё одно слово — «Утешение». Это случилось после того, как чудотворный образ спас Ватопедский монастырь от разбойников и разграбления, такое нападение было совершено в 807 году.


ФОТО: