Новости Новгородской митрополии

16 Октября 2014

14 октября 2014 года в Доме народного творчества города Валдая прошло открытие художественной выставки «Валдай. Времена года».

 

На выставке представлены 55 работ 22 авторов - членов Союза художников России, участников творческого объединения мастеров искусств «Очарованный странник» из Санкт-Петербурга, Москвы, Пушкина, Кронштадта, Соснового бора.

Выставку организовали по итогам двух пленэров, проходивших на Валдае в мае и сентябре. Проект стал возможным по инициативе и при непосредственном участии заведующей выставочным отделом Музея истории профессионального образования Санкт-Петербурга Ирины Ерошкиной.

В своём обращении к гостям Ирина поздравила всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметила, что Валдай произвёл сильное впечатление на всех участников проекта: «Писали с утра до вечера. Красота озёрного края, храмы, очарование провинциального городка, культурные традиции, народное творчество, добросердечность и гостеприимство валдайцев – всё явилось для художников источником вдохновения». Также Ирина Ерошкина передала в дар Троицкому собору картину с изображением Иверского монастыря.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов принял участие в открытии выставки. Священник поблагодарил художников, отметив, что практически на всех пейзажах есть купола храмов: Иверского монастыря, Троицкого собора, церкви во имя св. Александра Невского.

Выставка продлится до 10 ноября.


ФОТО: