Новости Новгородской митрополии

16 Октября 2014

В эту субботу, 18 октября, открывается новый сезон в лекционном зале Центра «Сретение в Антонове», посвященный духовной культуре России и Великого Новгорода.

 

Как рассказал «Вашим новостям» руководитель епархиального отдела по делам молодежи, священник храма Сретения Господня Евгений Зайцев, в новом учебном году (2014-2015 гг) в лектории выступят ученые НовГУ, преподаватели Духовного училища, сотрудники музея-заповедника.

Все занятия будут проходить по субботам, в 15.00, в лекционном зале университетского храма Сретения Господня, расположенного в Антониевом монастыре. Приглашаются преподаватели учебных заведений, студенты и школьники, жители и гости Великого Новгорода. Вход свободный.

В настоящее время сформирована афиша лектория до конца 2014 года:

 

18 октября в 15 часов первую лекцию на тему «История христианской этики» прочтет проректор Новгородского Духовного училища, протоиерей Александр Ранне.

1 ноября – «Этика Нового Завета». Преподаватель Новгородского Духовного училища, иеромонах Григорий (Побожин)

8 ноября – «Нагорная проповедь: нравственные идеалы христианства». Кандидат философских наук, Елена Максимова (НовГУ)

15 ноября – «Проблема гносеологии в свете христианской веры». Протоиерей Сергий Стольников.

22 ноября – «Христианское понимание закона». Протоиерей Сергей Стольников.

29 ноября – «Слово о законе и благодати» - духовно-нравственные истоки древнерусской книжности». Доктор филологических наук, профессор НовГУ Виктория Дидковская.

6 декабря – «Христианское понимание молитвы». Протоиерей Сергий Золотарев.

13 декабря – «Выпускники Новгородской духовной семинарии, прославленные в лике святых Православной Церкви». Научный сотрудник НОЦ НовГУ Людмила Секретарь.

 

Напомним, что недавно в храме Сретения в Антонове открылся новый музей - русской письменной культуры и книжности.

 

Ольга Лаврова/«Ваши новости»