Новости Новгородской митрополии

5 Октября 2014

3 октября 2014 года в церкви св. князя Александра Невского прошло прощание с председателем Совета ветеранов Западного района Великого Новгорода, ветераном Военно-воздушных сил, участником боевых действий в Северной Корее и Венгрии, полковником в отставке Михаилом Степановичем Сергеевым (6.12.1929-1.10.2014).

 

Чин отпевания по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва возглавил благочинный Новгородского округа, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников. Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. кн. Александра Невского под управлением регента Ирины Ивановой.

Проститься с Михаилом Степановичем и молитвенно проводить в последний путь достойного человека и христианина, вся жизнь которого была связана со служением Отечеству, пришли родные, близкие, представители ветеранских организаций, коллеги по общественной работе и прихожане храма св. князя Александра Невского.

Протоиерей Игорь Беловенцев передал вдове и близким новопреставленного слова соболезнования от Владыки Льва. Сам же отец Игорь, много лет знавший Михаила Степановича, отметил заслуги и активную жизненную позицию ветерана в военно-патриотическом воспитании молодёжи, его значительный вклад в решение социальных проблем старшего поколения и призвал всех собравшихся в храме выразить свою любовь к усопшему совместной молитвой.

В тот же день Михаила Степановича похоронили на Западном кладбище Великого Новгорода. На месте погребения настоятель храма св. кн. Александра Невского, прихожанином которого последние годы жизни был Михаил Степанович, протоиерей Сергий Мельников совершил заупокойную литию.