Новости Новгородской митрополии

2 Октября 2014

28 сентября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в доме отдыха «Экоклуб» в Валдайском районе прошёл поэтический вечер, организованный и проведённый силами Валдайского благочиния.

  

Вечер посвятили четырём поэтам Серебряного века: А. Блоку, Н. Гумилеву, О. Мандельштаму и Б. Пастернаку. Объединила этих замечательных и очень разных, непохожих друг на друга поэтов общая тема: «Поэт и Отечество».

На поэтический лад настраивала сама природа: по-осеннему грустный и прекрасный лес и блиставшее поблизости озеро. Лучший фон для русской поэзии трудно себе представить.

Атмосферу вечера создавали песни и романсы начала XX века, приглушённо звучавшие со старинных пластинок из граммофона, чьё лёгкое шипение переносило участников и гостей вечера на сто лет назад. Кстати говоря, граммофон был единственным техническим средством, который был использован организаторами: ни компьютер, ни видео- или слайд-программы не использовали, пытаясь воссоздать атмосферу начала прошлого столетия, когда никаких подобных средств ещё не было.

На вечере был только живой звук: голоса чтецов и исполнителей под аккомпанемент пианино или гитары.

Вечер состоял из двух отделений. Первое посвятили теме Родины в поэзии А. Блока (ведущая - Марина Бойцова). Второе — творческим судьбам Н. Гумилева (ведущая — учитель-словесник школы №1 Татьяна Потагина), О. Мандельштама (ведущая - Ольга Жданова) и Б. Пастернака (ведущая - Марина Бойцова). В конце вечера желающие читали стихи поэтов по своему выбору.

Идея и сценарий вечера принадлежат благочинному Валдайского округа протоиерею Игорю Бойцову. Организаторам удалось объединить в этом проекте самых разных творческих людей Валдая: прежде всего прихожан Троицкого собора и церкви во имя св. ап. Петра и Павла, преподавателей музыкальной школы, а также сотрудников газеты «Валдай». Однако главными выступающими на вечере стали старшеклассники школы №2.

Приглашённым гостем на вечере был Михаил Кукулевич — поэт, бард, автор эссе о русских поэтах и поэзии.

Судьбы всех поэтов, о которых шла речь, трагичны. По словам Ольги Ждановой, эти поэты, живя на пике «радости и бед», предчувствуя «грядущие мятежи» и собственную гибель, достигли той предельной высоты духа, которая дала России и миру «золотые, зрелые плоды» (Н. Гумилев) — их прекрасную, пронзительную и пророческую поэзию. И если после вечера кому-то из молодёжи (и не только!) захочется открыть их книги, то этот большой проект задумали и осуществили не зря.


ФОТО: