Новости Новгородской митрополии

23 Сентября 2014

21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода и приняли участие в торжествах, посвящённых 1152-ой годовщине зарождения Российской государственности и 152-ой годовщине открытия памятника «Тысячелетие России».

 

Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.

После Божественной Литургии духовенство и молящиеся крестным ходом отправились с молебным пением к памятнику «Тысячелетие России», где прошли дальнейшие торжества.

В торжествах приняли участие: Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, служащее духовенство Новгородской митрополии, губернатор Новгородской области Сергей Митин, начальник департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации, Герой Российской Федерации Алексей Романов; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Олег Логунов; председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева; главы муниципальных районов Новгородской области, жители Великого Новгорода и Новгородской области.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Митин заметил, что 152 года назад, 21 сентября 1862 года, в Великом Новгороде, у стен Святой Софии, был торжественно открыт памятник «Тысячелетие России». «Место и время открытия этого памятника были выбраны неслучайно. Этому событию предшествовала огромная работа российских учёных, политиков, государственных деятелей. В 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика, родоначальника княжеской, а затем и царской династии, это событие можно считать началом создания Российского государства. 21 сентября Русская Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день также является Днём воинской славы России, учреждённым в честь победы русских полков в Куликовской битве в 1380 году, а также Всемирным днём русского единения», — сказал Сергей Митин.

Глава региона от имени Правительства Новгородской области поздравил всех с замечательным праздником – Днём зарождения российской государственности и пожелал счастья и процветания Великому Новгороду, Новгородской области и Великой России.

В свою очередь, Митрополит Лев поздравил всех со знаменательным днём и заметил, что торжества в честь столь важных событий нашего государства, с одной стороны, помогают пережить эпохи, связывающие исторический путь Отечества с современной Россией, а с другой — заставляют вглядеться в будущую судьбу российского общества и государства, соотнести свою жизнь с примерами изображённых на памятнике «Тысячелетие России» людей, положивших жизнь ради создания и процветания государства, ради воплощения основополагающих принципов сосуществования людей: единства и любви, побеждающих уничтожающий добрые начинания дух вражды и разделения. В завершение своего слова Владыка пожелал всем новгородцам и жителям области Божьего содействия и покровительства Божьей Матери в деле созидания и совершенства Отечества в духе традиций, исторической памяти и славных подвигов наших предков.

Торжественные мероприятия продолжились церемонией вступления в должность вновь избранных глав районов — Маловишерского, Мошенского, Марёвского, Демянского, Поддорского и Старорусского.

Праздник завершили посвящённым героям России и её истории театрализованным представлением и показательным выступлением роты почётного караула Западного военного округа.


ФОТО: