Новости Новгородской митрополии

12 Сентября 2014

11 сентября 2014 года, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в часовни во имя св. прав. Симеона Богоприимца д. Семёновщина Валдайского района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев) и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором заметил, что каждый отмечаемый Церковью праздник имеет поучительное значение для духовной жизни верующих и даёт возможность для размышлений на духовные темы. В частности, история усекновения главы Крестителя Спасова Иоанна Предтечи учит нас не давать подобно Ироду в порыве безудержного веселья безрассудных обещаний, способных привести к непоправимым и трагическим событиям.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Часовня св. прав. Симеона Богоприимца д. Семёновщина Валдайского района

Часовня св. прав. Симеона Богоприимца находится в 50 км от трассы Москва–Санкт-Петербург в сторону Демянска, расположена с южной стороны от разрушенной церкви Троицы Живоначальной (предположительное время постройки – 1799–1859), является образцом малого культового здания второй половины XIX – начала XX века с применением элементов псевдовизантийского стиля.

До разрушения Троицкого храма часовня была усыпальницей одного из ктиторов прихода.

В 2005 году постройку отреставрировали. В 2006 году Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев освятил часовню в честь святого праведного Симеона Богоприимца.


ФОТО: